8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисление срока владения имуществом (наследство, квартира)

я получила в наследство квартиру (умерла мама), фактически 09.03.2013 (дата смерти) года, юридически через примерно 1 год (свидетельство о праве наследства по закону 06.11.2014 выдано, свидет-во о гос регистрации права 05.12.2014).В этой квартире я была прописана и проживала более 10 лет с мамой. больше в квартире никто не прописан. через какой промежуток времени я могу продать квартиру не платя налог (отсчет от даты смерти мамы или от юридического вступления в наследство)? квартира более 1 млн. рублей.

23 апреля 2016, 14:28, Евгения, г. Киров
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
Здравствуйте, Евгения!
Вы уже можете продать эту квартиру без опасения, что придется платить налог, так как 3-летний срок исчисляется со дня смерти наследодателя (в вашем случае — с 9.03.2013 г.)
23 апреля 2016, 14:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как исчисляются сроки владения имуществом, приобретенным до 1998 года?
Добрый день! Квартира приобреталась в 1993 году по ДКП (договор заверен нотариусом и имеет штамп о регистрации в департаменте муниципального жилья города Москвы, т.е договор был должным образом зарегистрирован на тот момент в установленном законом порядке). Сейчас есть необходимость продать квартиру, свидетельства мы не получали (тк до 1998г оно не выдавалось), заказали выписку ЕГРП, в ней отсутствовали сведения о правообладателе. Подали документы на регистрацию ранее возникшего права собственности. Получили новую выписку, в которой в графе «Вид, номер и дата государственной регистрации права» стоит текущая дата (май 2018). А т.к на данный момент законом установлено, что право собственности возникает с момента его регистрации при продаже скорее всего надо будет платить налог. Как быть в этом случае? Возможно ли при наличии имеющихся документов подтвердить исчисление сроков владения имуществом с 1993г?
03 июня 2018, 16:45, вопрос №2014848, Мария, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
С какого момента идёт отчёт срока владения имуществом?
Добрый день. У меня сложная ситуация. Начну с самого начала. Мой отец умер в 2007 , наследственное дело открыто в 2008. У отца был дом и земля. Это имущество передалось мне, брату и трём дядям ( папиным братьям). Свидетельство о регистрации права собственности мы получили только в 2017 году. В этом же году наши дяди сделали на меня дарственные. В результате мы с братом стали владельцами всего дома и земли. После получения регистраций, мы в 2017 продали дом и землю. По генеральной доверенности продажей занимался наш дед. Договор купли продажи был один на двоих на нас с братом. В нем указано общая стоимость за дом и землю. Продали за 700т. Эта сумма выше кадастровой стоимости указанной в справке. Так вот вопросы, нужно ли нам платить налог за продажу ? Если да, то за какие именно доли? Полученные в дар или в наследство? И как правильно заполнять декларацию на проданные доли? С какого момента идёт отчёт срока владения имуществом? С даты смерти наследодателя или с даты регистрации права?
15 апреля 2018, 16:04, вопрос №1967872, Алина, с. Раевский
1 ответ
Налоговое право
Как рассчитать минимальный предельный срок владения имуществом?
Здравствуйте! Как рассчитать минимальный предельный срок владения имуществом в следующем случае: бабушка умерла 24.09.2014 г., свидетельство о праве на наследство выдано нотариусом 1.04.2015 г. С какого момента при продаже имущества мы не будем платить налог? Истечение 3-х лет считать с момента смерти или даты свидетельства о наследстве?
01 марта 2018, 09:08, вопрос №1923064, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Как считается срок владения имуществом при вступлении в наследство по долям?
После смерти отца (свидетельство о смерти от 2010 г.) я унаследовала 1/6 доли квартиры, но право собственности в Росреестре не регистрировала. Через 5 лет после смерти матери (свидетельство о смерти от 2015 г.) я унаследовала другую долю той же квартиры и в 2016 году зарегистрировала в Росреестре право собственности на 1/2 доли квартиры. Как рассчитывается срок владения имуществом ( ½ квартиры) в случае ее продажи в 2017 году?
26 мая 2017, 11:29, вопрос №1648277, Ирина, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Срок владения имуществом
здравствуйте. Купили квартиру по договору об уступке прав и обязанностей Участника долевого строительства от 22.06.2012, дата регистрации этого договора 20.07.2012, при этом дом введен в эксплуатацию и заключен акт приема-передачи объекта долевого строительства с прежними хозяевами от 05.05.2012. Свидетельство о государственной регистрации права же только от 7.11.2012 года. С какой даты отчисляется срок владения имуществом, для исчисления трех лет, при продажи квартиры, чтобы не платить НДФЛ
22 февраля 2015, 16:50, вопрос №736578, екатерина, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2016