Исчисление срока владения имуществом (наследство, квартира)

я получила в наследство квартиру (умерла мама), фактически 09.03.2013 (дата смерти) года, юридически через примерно 1 год (свидетельство о праве наследства по закону 06.11.2014 выдано, свидет-во о гос регистрации права 05.12.2014).В этой квартире я была прописана и проживала более 10 лет с мамой. больше в квартире никто не прописан. через какой промежуток времени я могу продать квартиру не платя налог (отсчет от даты смерти мамы или от юридического вступления в наследство)? квартира более 1 млн. рублей.

, Евгения, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Евгения!
Вы уже можете продать эту квартиру без опасения, что придется платить налог, так как 3-летний срок исчисляется со дня смерти наследодателя (в вашем случае — с 9.03.2013 г.)