Как выжить студенту, если блокируют карту, куда поступает стипендия?

Здравствуйте. Имеют ли право судебные приставы блокировать банковскую карту принадлежащую студенту и списывать с нее деньги, если студент обучается очно и получает на эту карту только социальную стипендию?

, Марина, с. Газимурский Завод
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, да, могут.

Так как социальная стипендия не указана в статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Данная статья содержит перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Марина
Клиент, с. Газимурский Завод

Здравствуйте, Михаил. Немного не понятно. Ведь студент не имеет доходов кроме этой социальной стипендии, потому, как учится. Как ему выживать? Приставы заблокировали карту. Имеет ли смысл идти к ним?

Имеет ли смысл идти к ним?
Марина

Вообще, попробовать можно.

Но еще раз повторюсь, что статья 101 содержит исчерпывающий перечень доходов. Расширенному толкованию не подлежит.