Может ли любое ГРО такое, как Мособлгаз или Леноблгаз незаконно врезаться в частную газовую сеть, без разрешения?

Добрый день! Мною получены ТУ на строительство ГРС с последующей врезкой в МГ (высокого давления). Подскажите пожалуйста т.к. судебная практика очень противоречивая, если я построю и ГРС и распределительный газопровод до жилых поселков, оформлю все в собственность, то имеет ли кто нибудь право врезаться в эту систему без моего согласия (разрешения) в том числе ГРО ??? Спасибо!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласие спросить обязаны. Но если не дадите, тут уже имеет право абонент или РСО обратится в суд, чтобы подключится. Но согласие Ваше нужно безусловно, об это в Постановлении Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 говорится и суд. практике:

Апелляционное определение Самарского областного суда от 28.07.2014 по делу N 33-6712/2014

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Постановлением Правительства РФ утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.
Согласно п. 34 указанных Правил, в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (основной абонент), технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения которой присоединена сеть газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом заявителем может быть как лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента или подключение (технологическое присоединение) построенного на его земельном участке объекта капитального строительства к существующей сети газопотребления основного абонента, так и основной абонент. В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газопотребления.
С учетом вышеуказанных обстоятельств и положений п. 34 Правил, К.Т.Е. является владельцем и основным абонентом газопровода, подключение к которому возможно только с ее согласия.
При этом действующее законодательство прямо не устанавливает, на каких условиях основной абонент должен предоставить лицу, имеющему намерение газифицировать принадлежащий ему объект, согласие на подключение к принадлежащим основному абоненту сетям газоснабжения. Какие-либо тарифы (плата) за выдачу основным абонентом согласия на подключение к принадлежащим ему сетям газоснабжения в настоящее время не утверждены.
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что при обосновании затрат на весь цикл: от проектирования, экспертиз, строительства, оформления в собственность, ввода в эксплуатацию самой ГРС и 7 км распред газопровода и в случае расхождений в цене (с абонентами) за подключение (я не ГРО), ТУ будет выдавать любое ГРО, как в 1314 у суда не возникнет желания обязать меня подключать за 52 тыс.руб??? (при затратах свыше 70 мл.)

Иван

В теории да, но и что допустим 35 млн. присудят. заплатить, я сомневаюсь.

А на самом деле в суде уже будет обоснованность изучаться затребованных Вами денег за подключение и соразмерность принципу разумности. Но не 52 тыщ. точно.

А Вы как физик или юрик оформляли в собственность?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Иван!
Самовольное подключение (в том числе без согласования с собственником) может повлечь административную ответственность по статье 7.19 КоАП РФ (штраф для граждан от 10.000 до 15.000 рублей, для должностных лиц — от 30.000 до 80.000 рублей, для юр.лиц — от 100.000 до 200.000 рублей).
А если таким присоединением газопровод будет поврежден или приведен в негодное состояние, то можно и статью 215.3 УК РФ применить — предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет либо штрафом от 400.000 до 500.000 рублей.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! Вопрос подключения к сетям газоснабжения урегулирован Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

Согласно п. 88 Правил

88. Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем, а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляются исполнителем, кроме случая, указанного в пункте 112 настоящих Правил.

Согласно п. 112

В случае если мероприятия по подключению за
границами участка заявителя (либо их часть) осуществляются заявителем,
максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которого
составляет 500 куб. метров и более и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе которого составляет более 0,6 МПа (за
исключением мероприятий, связанных с расширением пропускной способности
существующей сети газораспределения), в договоре о подключении
указываются мероприятия, выполняемые заявителем, при этом размер платы
за технологическое присоединение для заявителя уменьшается на стоимость
выполняемых им мероприятий, указанную в решении органа исполнительной
власти субъекта Российской Федерации в области государственного
регулирования тарифов.Объекты капитального строительства, построенные заявителем за границами своего участка, оформляются в его собственность, и по ним заявитель несет эксплуатационную ответственность.

Во всех иных случаях согласно указанным Правилам сети за границами участка оформляются на ГРО. При необходимости использования принадлежащего вам газопровода для подключения других заявителей вопрос с вами должна урегулировать ГРО

п. 83 Правил

83. Договор о подключении содержит следующие существенные условия:
л) обязанность исполнителя выполнить условия
договора о подключении при необходимости осуществления строительства
сетей газораспределения по землям, находящимся в частной собственности у
третьих лиц, с обязательным получением письменного согласия собственника земельного участка,
на котором планируется строительство сетей газораспределения, о возможности строительства.

Врезаться без вашего согласия в принадлежащий вам на законных основаниях газопровод ГРО не вправе,

что ТУ выдает ЛЮБОЕ ГРО, т.е. я могу обратиться к любому ГРО?????
Иван

В общем то да, при этом согласно п. 3 Правил поставки газа в Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162

«газораспределительные организации»специализированные республиканские, краевые, областные, городские, межрайонные, сельские организации, занятые развитием и эксплуатацией систем газоснабжения территорий, обеспечением покупателей газом, а также оказывающие услуги по транспортировке газа по своим сетям;
«газотранспортная организация» — обеспечивающая транспортировку газа организация, у которой магистральные газопроводы и газопроводы-отводы находятся в собственности или на иных законных основаниях;
«газотранспортная система» — система газопроводов, соединяющая производителя газа и потребителя газа, включающая магистральные газопроводы,
газопроводы-отводы, газораспределительные сети, находящиеся у
газотранспортной, газораспределительной организации или покупателя в собственности или на иных законных основаниях;

Т.е. ключевым условием ля ГРО, помимо того что ей может быть только ЮЛ с с соответствующей лицензией является оказание услуг по транспортировке, которые в свою очередь регулируются

Согласно п. 4 Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021

4. Государственному регулированию на территории Российской Федерации подлежат:
а) оптовые цены на газ, за исключением оптовых цен на природный газ, реализуемый на организованных торгах;
б) тарифы на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам для независимых организаций;
в) тарифы на услуги по транспортировке газа по газопроводам, принадлежащим независимым газотранспортным организациям;
г) тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям;

Согласно п. 7 тех же Основ регулирование тарифов на услуг по транспортировке газа осуществляет ФАС России, именно центральный а не местный УФАС. Собственников ГР сетей много, но они свои сети как правило сдают в аренду легальным ГРО которым в тариф включают затраты на аренду, но судя по описанию и размаху мероприятий вы хотите выйти на данный рынок, оказывать услуги по транспортировке и присоединению, тогда как я уже сказал должно быть ЮЛ с лицензией и тарифы на транспортировку установленные ФАС, после этого можно будет получить тариф на подключение, спецнадбавку на строительство сетей

Ну и практика Верховного суда по делу где пытались оспорить пункт 112 Правил 1314 в части права собственности на ГРС за пределами участка

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 26.02.2015 N АПЛ15-32

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314, размещенным 9 января 2014 г. на «Официальном интернет-портале правовой
информации» (http://www.pravo.gov.ru) и опубликованным 13 января 2014 г. в Собрании законодательства Российской Федерации, N 2 (часть I), утверждены Правила
подключения (технологического присоединения) объектов капитального
строительства к сетям газораспределения (далее — Правила), которые
определяют порядок подключения (технологического присоединения) к сетям
газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или
построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов
капитального строительства (далее — объект капитального строительства).
Подключением (технологическим присоединением) объекта капитального
строительства к сети газораспределения Правила признают совокупность
организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа,
дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства
использовать газ, поступающий из сети газораспределения, заявителем —
юридическое или физическое лицо, являющееся правообладателем земельного
участка, намеренное осуществить или осуществляющее на нем строительство
(реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его
подключением (технологическим присоединением) к сети газораспределения
или подключение (технологическое присоединение) построенного на своем
земельном участке объекта капитального строительства к сети
газораспределения (пункты 1, 2).
Пункт 112 Правил предусматривает, что в случае если мероприятия по подключению за границами участка заявителя (либо их часть) осуществляются заявителем,
максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которого
составляет 500 куб. метров и более и (или) проектное рабочее давление в
присоединяемом газопроводе которого составляет более 0,6 МПа (за
исключением мероприятий, связанных с расширением пропускной способности
существующей сети газораспределения), в договоре о подключении
указываются мероприятия, выполняемые заявителем, при этом размер платы
за технологическое присоединение для заявителя уменьшается на стоимость
выполняемых им мероприятий, указанную в решении органа исполнительной
власти субъекта Российской Федерации в области государственного
регулирования тарифов. Объекты капитального строительства, построенные
заявителем за границами своего участка, оформляются в его собственность,
и по ним заявитель несет эксплуатационную ответственность.
П.О. оспорила в Верховном Суде Российской Федерации пункт 112
Правил, ссылаясь на то, что он содержит положения, позволяющие
заявителю самостоятельно осуществлять мероприятия по подключению за границами принадлежащего ему участка, однако данная возможность, также как и возможность оформления газопровода в свою собственность, ограничена лишь случаями подключения газоиспользующего оборудования,
максимальный часовой расход газа которого составляет 500 куб. метров и более и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе которого составляет более 0,6 МПа.
Такая дифференциация, по мнению П.О.,противоречит пунктам 1 и 2 статьи 1, статьям 129, 218, 421, 703 Гражданского кодекса Российской Федерации и нарушает ее права.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 10 ноября 2014 г. в удовлетворении заявления П.О. отказано.
В апелляционной жалобе П.О. просит решение
суда отменить, как вынесенное с нарушением норм процессуального и
материального права, и принять новое решение, которым признать
недействующим пункт 112 Правил в части, не позволяющей заявителю, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которого составляет менее 500 куб. метров и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе которого составляет 0,6 МПа и менее, осуществлять мероприятия по подключению объекта капитального строительства к сети газораспределения (за исключением мероприятий, связанных с расширением пропускной способности существующей сети газораспределения) за границами его
земельного участка, указывать данные мероприятия в договоре подключения
как выполняемые заявителем, уменьшать размер платы за технологическое
присоединение на стоимость выполняемых им мероприятий, а также оформлять в собственность объекты капитального строительства, построенные за границами своего участка, и нести эксплуатационную ответственность по данным объектам.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.
Согласно пункту 88Правил мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем, а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляются исполнителем, кроме случая, указанногов пункте 112 Правил. В силу пункта 89
Правил заявитель несет имущественную и эксплуатационную ответственность
в границах земельного участка, исполнитель несет балансовую и
эксплуатационную ответственность до границ земельного участка, кроме
случая, указанного в пункте 112 Правил.
Таким образом, по общему правилу заявитель может осуществлять мероприятия по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства к сети газораспределения только на территории своего земельного участка, за его пределами деятельность по технологическому присоединению объекта капитального строительства к сети газораспределения осуществляется исполнителем, которым, исходя из пункта 2 Правил, является газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к
которой планируется подключение объекта капитального строительства.
Верховным Судом Российской Федерации в порядке главы 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации проверены пункты 2, 3, 6, 28, 37, 60, 63 — 65, 69, 74, 77 — 83, 86, 88, 89, 97 — 99
Правил в части, наделяющей исключительным правом осуществлять
деятельность по технологическому присоединению объекта капитального
строительства к сети газораспределения только газораспределительную
организацию. Решением суда от 23 июня 2014 г. N АКПИ14-534, оставленным без изменения апелляционным определением
Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 14
октября 2014 г. N АПЛ14-429, признано, что оспариваемое нормативное
правовое регулирование осуществлено Правительством Российской Федерации в рамках делегированных ему федеральным законодателем полномочий и нормам большей юридической силы оно не противоречит.
Как следует из содержания оспариваемого по настоящему делу пункта 112 Правил в его взаимосвязи с пунктами 88, 89
Правил, он закрепляет возможность осуществления мероприятий по
подключению объекта капитального строительства к сети газораспределения
за границами участка заявителя не газораспределительной организацией, а заявителем,
максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которого составляет 500 куб. метров и более и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе которого
составляет более 0,6 МПа. При этом в договоре о подключении указываются
мероприятия, выполняемые заявителем, размер платы за технологическое
присоединение для заявителя уменьшается на стоимость выполняемых им
мероприятий, указанную в решении органа исполнительной власти субъекта
Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов,
объекты капитального строительства, построенные заявителем за границами
своего участка, оформляются в его собственность и по ним заявитель несет
эксплуатационную ответственность.
Заявление П.О. фактически сводится к утверждению, что предоставленная
Правительством Российской Федерации крупным потребителям (максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых составляет 500 куб. метров и более и (или) проектное рабочее давление в
присоединяемом газопроводе которых составляет более 0,6 МПа) возможность
осуществлять мероприятия по подключению объекта капитального
строительства к сети газораспределения за границами своего земельного
участка должна распространяться на всех заявителей.
Между тем, как уже указано, вступившими в законную силу судебными
постановлениями Верховного Суда Российской Федерации подтверждена
законность Правилв части, предусматривающей осуществление мероприятий по технологическому присоединению объекта капитального строительства к сети газораспределения вне территории земельного участка
газораспределительной организацией, а не заявителем.
Довод апелляционной жалобы о том, что пункт 112 Правил нарушает права заявителя, максимальный часовой расход газа
газоиспользующего оборудования которого составляет менее 500 куб. метров
и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе
которого составляет 0,6 МПа и менее, на выполнение мероприятий по
подключению объекта капитального строительства к сети газораспределения
за границами его земельного участка, на определение данных мероприятий в
договоре подключения как выполняемых заявителем, на уменьшение размера
платы за технологическое присоединение на стоимость выполняемых им
мероприятий, на оформление в собственность объектов капитального
строительства, построенных за границами своего участка, несостоятелен,
поскольку такому заявителю право на осуществление мероприятий по
технологическому присоединению объекта капитального строительства к сети
газораспределения за пределами своего земельного участка и иные
взаимосвязанные с ним права действующим законодательством не
предоставлены.
Судом первой инстанции проверены доводы П.О. о противоречии Правил в оспариваемой части положениям Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс). Как правильно указано в
обжалуемом решении суда, оспариваемая норма не устанавливает какие-либо
ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, не изменяет
установленные Кодексом
основания приобретения права собственности и не вводит запрет на
выполнение работ по договору подряда. В связи с этим оснований считать
ее противоречащей статье 129 (об оборотоспособности объектов гражданских прав), статье 218 (об основаниях приобретения права собственности), статье 703 (о работах, выполняемых по договору подряда) Кодекса не имеется.
Устанавливая
основные начала гражданского законодательства, определяя правовое
положение участников гражданского оборота, Кодекс в статье 421 закрепляет принцип свободы договора. Условия договора, согласно пункту 4
указанной нормы, определяются по усмотрению сторон, кроме случаев,
когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами. Под иными правовыми актами Кодекс понимает указы
Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской
Федерации (пункт 6 статьи 3). Пункт 4 статьи 3
Кодекса говорит о праве Правительства Российской Федерации принимать
постановления, содержащие нормы гражданского права, на основании и во
исполнение Кодекса и иных законов, указов Президента Российской Федерации. В данном случае часть 10 статьи 48
Градостроительного кодекса Российской Федерации наделяет Правительство
Российской Федерации полномочиями по установлению порядка подключения
(технологического присоединения) объектов капитального строительства к
сетям газораспределения. С учетом изложенного доводы П.О. о противоречии
пункта 112 Правил статьям 1, 421 Кодекса нельзя признать состоятельными.
Утверждение в апелляционной жалобе о наличии нарушений норм процессуального права, которые могли привести к вынесению неправильного решения, безосновательно. По требованиям об оспаривании пунктов 88, 89, 97, 98Правил имеется вступившее в законную силу решение суда, что исключало возможность их повторной проверки при рассмотрении настоящего дела.
Законность же пункта 112 Правил проверена судом первой инстанции по всем заявленным П.О. доводам, несоответствия его нормативным правовым актам, имеющим большую
юридическую силу, не установлено.

Предусмотренных законом оснований по доводам жалобы для отмены решения суда в апелляционном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
определила:
решение
Верховного Суда Российской Федерации от 10 ноября 2014 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу П.О. — без удовлетворения.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

В силу ч. 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с ч. 1. и 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если кто-то подключится к принадлежащему Вам газопроводу без Вашего согласия, Вы как собственник газопровода можете подать негаторный иск в порядке ст. 304 ГК РФ.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, Большое Спасибо за участие в дискуссии. встречный вопрос, без моего согласования (разрешения) я имею право на банальные меры: трактор, разрыв незаконной сети, до выяснения обстоятельств? Заранее Спасибо! С нашим "дышлом" - "законом" , как я могу себя полностью обезопасить от незаконных врезок и судебных актов по поводу ценообразования подключения на коммерческой основе???

Вам самой то через несколько часов с 3мя статьями и причём не особо по теме, и их уже приводили в общем то, не стыдно вклиниваться?
Самарин Александр

Александр, где выше приведены статьи ГК РФ, которые я привела?

Где запрет отвечать на вопрос несколько часов спустя?

Обращайтесь с жалобой на меня по Вашим доводам.