Если работодатель не выплатил компенсацию за задержку зарплаты, обязан ли работник выходить на работу?

Здравствуйте.

Работник не выходит на работу, написав уведомление о приостановке работы в связи с задержкой заработной платы(ст.142 ТК РФ).

Если работодатель выплатил задержанную заработную плату, но не выплатил проценты(компенсацию) за задержку(ст.236 ТК РФ), обязан ли работник выходить на работу?

, Родион Борисович, г. Санкт-Петербург
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Родион Борисович!

Да, работник обязан выйти на работу, ведь, согласно ст. 142 ТК РФ, работник вправе приостановить работу на весь период до выплаты ЗАДЕРЖАННОЙ суммы.