Что я получу от работодателя в связи с уходом по сокращению

Здравствуйте уважаемый юрист,надеюсь что вы мне поможете,и вот какой у меня вопрос:Я работаю в сфере животноводства уже 15 лет,теперь в связи с ликвидацией животных,нас сокращают,нас предупредили о сокращении 29 мая,за что мы расписались что мы уведомлены,теперь мы отрабатываем по закону два месяца,скажите могу ли я 29 июля,рассчитаться, забрать документы и пойти на биржу,даже если по истечению двух месяцев не ликвидируют животных.И ещё хотелось бы узнать, должен ли будет выплатить совхоз мне что то по сокращению,и что я потом буду получать от биржи,если буду там состоять.Заранее спасибо.

, Андрей Юдаков, г. Тамбов
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

  •  7 окладов по сокращению штата предприятия — от совхоза (остальные выплаты спросите у своего гл.бухгалтера).
  • На бирже будете получать пособие по безработице, равное вашей заработной плате — первое время, затем данная сумма будет уменьшаться… но при условии если вам биржа не подыщет место работы…

Удачи, надеюсь помог.

Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте Андрей.

Работодатель при прекращении трудового договора в связи с сокращением организация обязана выплатить работнику:

  • заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
  • компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);
  • дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);
  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
  • средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);
  • средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
  • Кроме того, Вам обязаны предложить вакантные должности, на которые Вы можете быть переведены и конечно же даже если животных помилуют Вы сможете уволиться в связи с сокращением штата.