Здравствуйте, Любовь. Не соглашусь с коллегой. Иждивенцем может быть признано лицо, для которого содержание, предоставлемое другим лицом, являются постоянным и основным источником средств к существованию заявителя.
Приведенное выше судебное решение ничего не подтверждает. Во-первых, факт, имеющий юридическое значение, устанавливается именно применительно к данным конкертным отношениям. В рассмотренном судом иске речь шла о признании иждивения с целью получения наследства. В вашем случае — для получения пенсии.
Кроме того, решение было отменено не потому, что суд обязан был установит факт иждивения, но не установил его, а совсем по другой причине. Суд не исследовал обстоятельства, которые был обязан исследовать, а именно — была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя.
В третьих, отмена решения вышестоящей инстанцией вовсе не свидетельство того, что при новом рассмотрении суд вынесет противоположное решение и признает заявителя иждивенцем.
Вполне возможно, что суд, исследовав обстоятельство, которое было признано неисследованным, придет к вполне обоснованному выводу о том, что содержание, предоставляемое заявителю, не являлось основным и постоянным источником средств к существованию. Соответственно, в признании лица иждивенцем откажет.
Если ваш дед будет обращаться в суд с заявлением признать его иждивенцем дочери, ему придется доказать, что содержание, которое она ему представляла, было основным и постоянным источником средств существования, Ю что без этого содержания он не мог прожить. И хотя закон прямо не устанавливает, в каком соотношении должны находится средства, имеющиеся у заявителя и лица, предоставлвяющего ему содержание, суд должен будет учесть размеры доходов и вашей матери, и вашего деда и сопоставить их.
Полагаю, что при пенсии в 21 тысячу рублей маловероятно признание деда иждивенцем, т.к. большинство пенсионеров, даже проживающих отдельно и не имеющих иных доходов, существуют на куда меньшую пенсию.
Разве что у вас есть доказательства нуждаемости деда в дополнительных средствах из-за постоянных дополнительных расходов, которые возмещала его дочь. Например, на дополнительное лечение, протезирование и т.п. В этом случае придется доказывать и наличие таких расходов, и то, что именно средства, предоставляемые его дочерью составляли основной доход деда и были постоянными. Но тогда возникает вопрос — а куда расходовалась пенсия самого деда?
Кроме того, средства, предоставляемые ему дочерью, должны превышать размер его пенсии, поскольку речь идет о том, что содержание на иждивенца должно быть основным источником средств существования.
К сожалению, я не вижу перспектив подобного заявления в суд.
Может быть можно признать иждивенцем моего ребенка? Мама до 3 лет была в отпуске по уходу за моим ребенком. мой доход около 10тр. Брат не работает.
Неоднозначный вопрос. Дело в том, что содержание детей — обязанность родителей, а не бабушек-дедушек. Логично было бы признавать иждивенцем внука в случае отсутствия родителей, если они где-то в отъезде или уклоняются от содержания ребенка. А если вы жили вместе, с учетом того, что содержание вашего ребенка — ваша обязанность, маловероятно признание его иждивенцем.
Кроме того, отпуск по уходу за ребенком не длится вечно. Отпуск по уходу за ребенком еще не свидетельствует, что содержание, предоставляемое бабушкой, было основным и систематическим. Более того, что оно вообще было. Кстати, как ваша мама могла работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком и предоставлять ему при этом средства, являвшиеся основным и постоянным источником средств существования? А ведь это — главное, что вам требуется доказать в суде.