Должна ли я оплачивать кредит умершего мужа?

Здравствуйте! У меня умер муж, но у. Него осталась задолженность по кредиту, при оформлении которого он оформлял и оплатил страхование жизни. Подскажите, должна ли я оплачивать его задолженность?

Уточнение от клиента

Должна платить даже если при оформлении кредита была застрахована жизнь заемщика и уплачена страховка????

, Татьяна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если не будете принимать наследство, то не должны. Все долги наследодателя являются пассивом наследственной массы и распределяются между всеми наследниками, пропорционально стоимости полученного наследства.

Должна платить даже если при оформлении кредита была застрахована жизнь заемщика и уплачена страховка????

Предъявляйте полис страхования страховой компании. Прочитайте в каких случаях смерть является страховым случаем, если например его убили, или он имел серьезные заболевания не совместимые с жизнью, покончил жизнь самоубийством, то возможно такие случаи могут не попасть под страховой. В остальном, страховая должна возместить все расходы.