Как написать заявление в прокуратуру на преподавателя ВУЗа за психологическое насилие?

Здравствуйте. Моя дочь учится в ВУЗе на 4 (выпускном) курсе. Поступила на платное, потом за хорошую учебу перевелась на бюджет. Учится по-разному, как большинство студентов. Но хвостов за всё время учебы не было. И вот на 4 курсе один из преподавателей (зав. кафедрой) постоянно психологически издевается над ней и её мужем. Дочь на 12 неделе беременности. Понятно, что проблемы со здоровьем в связи с этим уже начались, а неизвестно как это всё отразится на малыше. Я им говорила, чтоб записывали на диктофон, но препод не даёт выкладывать телефоны вообще. А в сумке сами понимаете ничего не получается. Не дает защитить курсовой проект, придираясь к разной мелочи: некрасиво, не та папка и т.д. На зачёте отправила на пересдачу, прокомментировав, что врят ли что-то получится. Можно ли написать заявление в прокуратуру, т.к. жалоба на имя директора ВУЗа ничего не даст, т.к. там родственные связи. Пересдать другому тоже не получится, т.к. она зав. кафедрой. Спасибо

, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Безусловно вы и или ваша дочь вправе обратится в органы прокуратуры в целях проведения проверки описанных случаев некорректного поведения преподавателя. Как правило требований к форме таких обращений нет, так же обращение можно подать через официальный сайт прокуратуры.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина! Вы можете написать заявление и в прокуратуру. Образцы заявлений обычно бывают в канцелярии. В заявлении укажите должность, по возможности звание, ФИО прокурора в чей адрес направляете заявление, от кого (ФИО), место жительства, контактный телефон (в Ваших интересах), можете адрес электронной почты. Изложите в заявлении факты нарушения прав Вашей дочери, о результатах попросите сообщить Вам. Обращение (если срок не продлевается) рассматривается и дается ответ в течении 30 дней с момента регистрации обращения в канцелярии. На копии обращения Вам должны поставить входящий штамп с датой.

Но, на мой взгляд нужны еще доказательства нарушений помимо заявления дочери и объяснения мужа. Преподаватель, я думаю, найдет лиц, которые дадут объяснения в ее защиту.

Ольга Иванова
Клиент, г. Саяногорск

Спасибо за ответ. К сожалению, Вы правы. Это замкнутый круг. И в Российских ВУЗах не всегда всё решают знания, а неприязненное или благосклонное отношение преподавателя или ещё хуже... деньги.Поэтому, нам, скорее всего, придётся получить этот удар и.... уйти, т.к. здоровье дочери и будущего ребёнка важнее диплома. Но, думаю, эта зав. кафедрой всё-равно рано или поздно наступить на грабли.