Как обжаловать возбуждение исполнительного производства?

По приговору суда в сентябре 2012 году мне присужден иск. в службу судебных приставов исполнительный лист поступил только в апреле 2016 г. Приставы возбудили исполнительное производство. Могу ли я обжаловать его и отменить т.к. с момента вступления приговора в законную силу прошло более трех лет?

, Сергей, г. Москва
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

А Вы уверены, что ранее указанный исполнительный лист не предъявлялся к исполнению. Просто в этом случае трёхлетний срок предъявления к исполнению прерывается и начинает течь заново.

Кроме этого, может иметь место рассрочка, отсрочка и приостановление исполнения, там срок предъявления к исполнению приостанавливается.

А так, напишите заявление в прокуратуру на незаконность действий судебного пристава-исполнителя, они проведут соответствующую проверку.