8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Суд при определении порядка пользования местами общего пользования, вопреки 42 ст. ЖК лишил возможности одного из собственников разместить мебель в коридоре

В 4ёх комнатной квартире был спор по использованию МОП, суд своим решением разделил коридор между 3 лицами участвующими в заседании. 1 собственник находился в армии, сейчас Решение суда вступило в силу. Соседи ссылаются на необходимость выполнять решение суда, а что ему делать?

, Irina, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Соседи ссылаются на необходимость выполнять решение суда, а что ему делать?

1. Когда Решение суда вступило в законную силу?

2. Собственник, который находился в армии, фигурировал в Решении суда (или в принципе о нем ничего не сказано и о его правах)?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Собственник, чьи интересы не были учтены, имеет право за обращением в кассационную инстанцию о пересмотре Решения суда, вступившего в законную силу:

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением
судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть
обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной
инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и
законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной
инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу
при условии, что лицами, указанными в части первой
настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом
способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в
законную силу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0

Также, если в Решении суда, которое вступило в законную силу, собственник, чьи интересы не были учтены, не фигурирует, я бы попыталась подать от его имени в в суд с заявлением об изменении порядка пользования жилым помещением.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Насколько я помню ВЫ хотели обжаловать это решение. Каков результат?

0
0
0
0
Irina
Irina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собираемся с мыслями. На данный момент получили определение об отказе в удовлетворении аппеляционной жалобы, выполнили решение суда, убрав мебель из коридора, судебный пристав выезжал, а ответ из суда о разъяснении выполнения решения так и не пришёл...

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Необходимо изучение всех обстоятельств дела и, собственно, необходимо изучить само решение суда. Не совсем понятно из Ваших пояснений каким образом суд лишил одного из собственников возможности пользоваться МОП. Размещение мебели является одним из способов пользования МОП. Возможно, доля этого собственника слишком мала для размещения мебели. Что конкретно написано в решении суда?

0
0
0
0
Irina
Irina
Клиент, г. Санкт-Петербург

В решении суда написано, что отступают от долей.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А его права как нарушаются решением? Он тоже хотел что то разместить или ему препятствуют в размещении?

0
0
0
0
выполнили решение суда, убрав мебель из коридора, судебный пристав выезжал, а ответ из суда о разъяснении выполнения решения так и не пришёл…
Irina

Я так понимаю Вашу мебель убрали?

В таком случае нужно обжаловат ьрешение суда по 2м основаниям:

1. Вас не привлекли в процесс.

2. Ваши права нарушены на пользование МОП в квартире. То есть в данном случае тут Вы уже не можете пользоваться и размещать мебель, так как места нет для Вас фактически по решению суда.

ЖК РФ

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Вам нужно в апелляционную инстанцию обращаться в любом случае. Иначе в кассацию не попадёте. пытайтесь срок обжалования в апелляции восстановить.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Вынесение решения в отношении лица, не привлеченного к участию в деле, является безусловным основанием для отмены судебного решения.

В соответствии с пп. 4 п. 4 ст. 330 ГПК РФ,

основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: ...принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Но тут очень важны сроки. С момента получения решения лицом, не привлеченным к участию в деле, срок для обращения в суд — 1 месяц. При этом вместе с апелляционной жалобой необходимо одновременно подать заявление о признании причины пропуска срока для обжалования уважительной и восстановлении срока.

По поводу обращения с кассационной жалобой категорически с коллегами не согласна. Невозможно обратиться с кассационной жалобой, если дело перед этим не рассматривалось в апелляционном порядке.

В кассационную инстанцию вы сможете обратиться только после апелляционного обжалования.

1
0
1
0
Как показала практика, в кассации отказали, к рассмотрению приняли в первой инстанции. Судья считает не обязательным точно придерживаться ЖК 42 ст, рассматривает фактически сложившийся порядок пользования.

Не понятно, что именно приняли в первой инстанции, если решение уже было вынесено. А что отказали в кассации, так в подавляющем большинстве случаев и бывает. Ничего другого, обычно, ожидать не приходится.

Что касается ст. 42 ЖК, закон, в принципе, судом формально не может применяться. Особенно с учетом того, что в каждой норме есть вполне определенное содержание, которое нельзя толковать буквально. В частности, по подобным делам решение принимается с учетом сложившегося порядка пользования. Соответственно, в зависимости от интересов сторон, им необходимо еще и доказать, что сложился тот или иной порядок пользования, или же вообще никакой не сложился. И все это также охватывается содержанием ст. 42 ЖК. Так что дело не столько в том, что именно судья считает, сколько в том, как должна применяться судом та или иная норма права.

0
0
0
0
Irina
Irina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Хотела поделиться как сложилось :)

Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Irina.

1. Проанализировать решение суда на предмет выявления в нем конкретных нарушений прав пользования и владения гражданином местами общего пользования, а также круга лиц, для которых это решение обязательно для исполнения.

2. Учитывая указанную коллегой норму, содержащуюся в части 2 статьи 276 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), об обязательности обжалования решения суда в апелляционном порядке, готовить и направлять в суд, рассмотревший дело, апелляционную жалобу.

3. В случае, если срок подачи апелляционной жалобы истек, необходимо в порядке статьи 112 ГПК РФ одновременно с жалобой подавать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. В этом заявлении указываются причины пропуска срока — уважительные причины, по которым лицо не могло воспользоваться своим правом обжалования в отведенный законом месячный срок.

4. В изложенной Вами ситуации гражданин не был привлечен к участию в деле, в связи с чем он относится к категории лиц, предусмотренных частью 3 статьи 320 ГПК РФ, а именно, к категории лиц, которые не были привлечены к участию в деле, но вопрос об их правах и обязанностях был разрешен судом. Данная норма применяется даже в том случае, когда в отношении гражданина в судебном заседании какой-либо вопрос даже не упоминался. При таких обстоятельствах решение затрагивает права гражданина по умолчанию, что квалифицируется как разрешение вопроса о его правах и обязанностях.

5. Основанием для отмены является: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ); принятие судом решения о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле (пункт 4 части 4 статьи 330 ГПК РФ).

6. Определиться, учитывая размер доли гражданина, наиболее выгодный вариант (из двух, предусмотренных статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации) разрешения вопроса (спора):
— предоставление во владение и пользование части общего имущества, соразмерной имеющейся доле;
— соответствующей компенсации, приходящейся на имеющуюся долю, от других лиц, владеющих и пользующихся имуществом (с обоснованием невозможности реализации первого варианта).

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.11.2016