Имеет ли право администрация школы требовать отработки уроков, выпавших на праздничные дни, бесплатно и в личное время учителя?

В соответствии с новым законом об образовании учитель несет персональную ответственность за выполнение программы. В течение учебного года некоторые учебные дни выпадают на праздники, т.е. учитель отдыхает вместе со всей страной. В конце года оказывается, что уроки, которые выпали на праздничные дни, не проведены, т.е. программа не выполнена. Администрация школы обязывает провести все уроки, которые выпадают на праздничные дни в свободное(личное)время учителя. Данные уроки не оплачиваются. Нарушаются или нет права учителя и обучающегося? Правомерны ли действия администрации?

Далее. Учитель болел, по выходу на работу он обязан провести все пропущенные уроки. Оплата осуществляется как за замену уроков. Правомерны ли эти действия?

, Марина, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Особенности режима рабочеговремени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений регламентированы Приказом Министерства образования и науки от 27.03.2006 г. № 69. В соответсвии с ним режим рабочего времени учителей общеобразовательных учреждений, преподавателей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, у которых по не зависящим от них причинам (сокращение количества часов по учебному плану и учебным программам и (или) классов, групп и др.) в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной им на начало учебного года, до конца учебного года определяется количеством часов пропорционально сохраняемой им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, заработной платы, с учетом времени, необходимого для выполнения педагогической работы, предусмотренной в п. 2.3 настоящего Положения.

Также в соответсвии с вышеприведенным приказом периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения.

5.2. В периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) в отдельных классах (группах) либо в целом по образовательному учреждению по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям учителя и другие педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной, методической, организационной работе в порядке и на условиях, предусмотренных в разделе IVнастоящего Положения.