Что лучше оформить: завещания или договор дарения?

Нужна консультация по наследственным делам. Интересует вопрос как лучше оформить передачу недвижимого и движимого имущества.

Договором дарения или завещанием.

Можно ли получить устную консультацию по всем варинтам и где

адрес для ответа: stepan1273@mail.ru

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Мы можем отвечать только здесь или в чате.

Договором дарения или завещанием.
Сергей

А Вы с какой стороны — даритель (завещатель) или тот, кому хотят подарить (завещать)?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Не очень понятно, почему дела наследственные… Если никто ещё не умер, то наследства пока нет.

В целом могу предположить, что Вас интересует возможность передачи имущества от одного собственника (который может умереть) к другому, будущему собственнику.

Могу сказать, что завещание не будет надёжным способом. Его можно отменить, изменить. А также может найтись наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание.

Поэтому договор дарения по недвижимому имуществу (будет произведена государственная регистрация перехода права на одаряемого), и отдельный договор дарения на движимое имущество.

Удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Если Вы не можете все описать здесь, обращайтесь в чат за очной консультацией.