Телефонный терроризм "коллекторов"

Моя знакомая обратилась с просьбой помочь решить ситуацию с отделом взымания долгов неизвестного ей банка.

На данный момент удалось вяснить, что некий знакомый указал номер Ю. в качестве контактного лица. О чем сама Ю. была не в курсе и с ее слов - согласия указывать ее как контактное лицо в каких-либо договорах она не давала.

В течении за последние месяцы, Ю. постоянно получает звонки от неких взыскателей с требованиями указать местополоение и заставить выйти на связь должника. Как выяснилось, с этим человеком не поддерживался контакт уже 4 месяца и связаться не представляется возможным. Об этом Ю. уведомила "коллекторов"... однако, звонки продолжались ежечастно с требованиями предоставить контакты должника, близких родственников и его друзей В силу обстоятельств и к несчастью для Ю. такой информацией она не владела и получить никак не может. Поэтому последний месяц вынужденна терпеть постоянные звонки через каждые 20 минут с утра и до позднего вечера от тех взыскателей долгов.

Данная ситуация очень раздражает и оказывает негативное влияние на психику Ю.

По просьбе Ю. я попытался пообщаться с агентом. Объяснилл им, что в договоре данные Ю. указаны без ее согласия и какого либо информирования о заключении такого договора, а общение с долдником в силу конфликтов было прекращено гораздо раньше. А связаться с должником по оставшимся старым контактам не удается.

Однако агент, который не соизволил представиться, продолжил трбовать контактныую информацию, ссылаясь на новые поправки к Федеральным Законам, согласно которым они имеют право по десяткам раз на дню звонить и повторять требования. И это со слов агента не прекратиться пока с ними не свяжется должник! После откровенного хамства, ехидства и прочего, агент проигнорировала настойчивое требование представиться, указать должность и структуру, а так же основания для таких действий, идущих вразрез здравому смыслу... не говоря о проявлений неуважения и откровенного хамства в отношении людей, которые к должнику не имеют никакого отношения. На требование исключить номер Ю. договора, о котором никому ничего не известно кроме заемщика, я получил угрозу, что тогда они будут мнетак же названивать каждые 10 минут пока долник не свяжется с ними! И такой откровенный на такой откровенный терроризм ссылаются на законы, по которым им все дозволено?!

На какие поправки и законопроекты ссылались взыскатели, а именно на каком основании Ю. стала обязана предоставлять информацию о человеке, о котором давно не знает ничего, не говоря уже о родне и друзьях? И каким образом выяснить личность ,агента, который отказался представиться и назвать организацию от лица которой действует. И мягко говоря своим поведением вызвал же мое негодование и возмущение. И я после такого разговора мне понятно, почему Ю. от одних только звонков становиться нервной... видимо предыдущие разговоры и были причиной нервного срыва.

Как идентифицировать личность и организацию и привлечь к ответственности за такие абсолютно неадекватные дейтствия в отношении третьих лиц, не имеющих никаких задолжностей перед кредиторами (только контактный телефон был указан), и за последние 4 месяца не имеющих контактов с должником?

Не является ли это грубейшим нарушением не только закона о персональных данных, но и вообще конституции?

, Павел, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

В Вашем случае гражданка Ю, может подать заявление в полицию, а лучше обратиться сразу в Роскомнадзор (имено данный орган контролирует сферу безопасности персональных данных), по факту нарушения закона «О пероральных данных», так как ее данные используются без ее согласия, что является административным правонарушением

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения,использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Так как нарушается закон «О персональных данных».

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 5] [Статья 24]

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

В жалобе укажите номера телефонов с которых совершались звонки, возможно специалистам Роскомнадзора удастся выяснить какой организации они принадлежат.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
О чем сама Ю. была не в курсе и с ее слов — согласия указывать ее как контактное лицо в каких-либо договорах она не давала.
Павел

Здравствуйте. Это понятно, более того — даже если бы она где то и дала свои контакты- это никак не обязывает ее сообщать контакты третьего лица ( должника) кому либо

Ю. постоянно получает звонки от неких взыскателей с требованиями указать местополоение и заставить выйти на связь должника.
Павел

Обратитесь в прокуратуру, укажите все номера с которых они звонили

так же обратитесь в полицию, с указанием номеров, о том что во первых они вас донимают, во вторых как я понимаю- начинают угрожать

Объяснилл им, что в договоре данные Ю. указаны без ее согласия и какого либо информирования о заключении такого договора, а общение с долдником в силу конфликтов было прекращено гораздо раньше. А связаться с должником по оставшимся старым контактам не удается.
Павел

все правильно, конечно хорошо бы знать название этой контроры, в общем то можно и по номерам многое отследить если за это возьмется полиция — учитывая какое щас внимание к коллекторам- думаю можно будет это прекратить

все заявления подавайте письменно- в свободной форме, с указанием всех этих фактов

можете сосласться на фз 152 о персональных данных — что вы никакого согласия на их использование, обработку, хранение- не давали (так же можно подать 3 жалобу- в роскомнадзор — они прямо надзирают за законом о персональных данных)

продолжил трбовать контактныую информацию, ссылаясь на новые поправки к Федеральным Законам, согласно которым они имеют право по десяткам раз на дню звонить и повторять требования
Павел

таких законов просто нет, они вам врут, не было таких поправок

На какие поправки и законопроекты ссылались взыскатели, а именно на каком основании Ю. стала обязана предоставлять информацию о человеке, о котором давно не знает ничего, не говоря уже о родне и друзьях?
Павел

как раз наоборот- сейчас принимается закон о том что дожлник может вовсе отказаться от общения с коллекторами… а уж чтоб они постоянно звонили — это будет прямо запрещено + должник не она, поэтому ее не касаются отношения коллеторов и должника в принципе

Как идентифицировать личность и организацию и привлечь к ответственности за такие абсолютно неадекватные дейтствия в отношении третьих лиц, не имеющих никаких задолжностей перед кредиторами (только контактный телефон был указан), и за последние 4 месяца не имеющих контактов с должником?
Павел

этим должна заниматься полиция и прокуратура… управление К может выявить лиц кто, откуда звонил, когда — зная номера тел.

Не является ли это грубейшим нарушением не только закона о персональных данных, но и вообще конституции?
Павел

конституции… вы наверное имеете в виду прав на частную жизнь… можно и так трактовать, но кроме конституции тут много норм… особенно если бы угрозы, какое вмешательство в частную жизнь… тайну частной жизни

Ни те законы что есть сейчас, ни поправки на рассмотрении не дают коллекторам прав донимать должников (или иных лиц) постоянно. Они могут лишь иногда напомнить о долге, при этом должник может с ними не общаться.

Логика тут очень простая- по сути коллектор сейчас бесправен, но они часто начинают давить, выдумывать несуществующие законы и т.д.

Ст. 15 фз о потребительском кредите уже указал Александр — но это ограничение по времени. А вы даже не заемщик — они вам не должны звонить в принципе. Более того- даже если вы можете связаться с должником, имеете его контакты- это не значит что вы должны давать все это коллекторам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Однако агент, который не соизволил представиться, продолжил трбовать контактныую информацию, ссылаясь на новые поправки к Федеральным Законам, согласно которым они имеют право по десяткам раз на дню звонить и повторять требования.
Павел

Здравствуйте. Нет таких поправок. Сейчас принимают закон о коолекторской деятельности, что там будет в окончательном виде не ясно, но предварительно им наоборот вольницу урежут до 1-2 звонков в неделю. Врёт коллектор не стесняясь.

Даже сейчас:

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
сьменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3.
Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,
в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Как идентифицировать личность и организацию и привлечь к ответственности за такие абсолютно неадекватные дейтствия в отношении третьих лиц, не имеющих никаких задолжностей перед кредиторами (только контактный телефон был указан), и за последние 4 месяца не имеющих контактов с должником?
Павел

Один из вариантов подать в полицию заявление, указать, что оскорбляют, хамят, угрожают.

Но есть ли на самом деле и вообще коллектор ли это, не ясно.

Не является ли это грубейшим нарушением не только закона о персональных данных, но и вообще конституции?
Павел

Является нарушением, но вопрос в том, что действовать полиция зачастую не хочет, а закона напрямую санкции налагающих за такое, нет фактически.

Поставьте просто программку антиколлектор, если еще есть она в Маркете, либо смените номер, это пожалуй самый быстрый вариант.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Не является ли это грубейшим нарушением не только закона о персональных данных, но и вообще конституции?
Павел

Является, но до того момента пока Ваша знакомая не направит в коллекторское агентство заявление о прекращении использования персональных данных.

Об этом сказано в ч.3 ст.21 ФЗ «О персональных данных»

В случае выявления неправомерной обработки персональных данных, осуществляемой оператором или лицом, действующим по поручению оператора, оператор в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты этого выявления, обязан прекратить неправомерную обработку персональных данных или обеспечить прекращение неправомерной обработки персональных данных лицом, действующим по поручению оператора.

Для этого необходимо выяснить по телефону юридический адрес организации и направить в ее адрес заявление о прекращении обработки персональных данных.

Заявление направить следует заказным письмом с уведомлением.

В случае неисполнения данной обязанности знакомая вправе обратиться в прокуратуру и суд, так как в соответствии со ст.24

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.