Нет возможности отправить письмо с уведомлением работодателю, причина не действителен адрес компании

Добрый вечер!

Обращалась ранее, на этом сайте, с вопросом, Как быть, если работодатель отказывается перерасчитать больничный лист.

Ситуация следующая: в сентябре 20115г я уволилась из компании, За три недели до увольнения вышла на больничный. По итогам б/л был оплачен по минималке, причина: я не смогла предоставить справки с предыдущего места работы, соответственно, бухгалтерия насчитала по минимуму. В момент увольнения мы обговорили возможность перерасчета б/л, При условии, что я предоставлю все ннобходимые справки до окончания 2015г..

Справки я все собрала, НО, При отправлении писем с уведомлением бывшему работодателю, письма возвращались с пометкой: истек срок давности, и так три раза.

Я обратилась за помощью к юристам не на этом сайте, Мне посоветовали обратиться в налоговую. Я обратилась, и вот какой ответ получила (в приложении файл).

Как быть, что мне нужно еще сделать, чтоб мне перерасчитали б/л? И не вышел ли срок давности моего законного права на перерасчет больничного? Может работодатель на это и расчитывал, зная заранее, что мои письма они не получат в любом случае.

  • IMG-20160422-WA0001
    .jpg
  • IMG-20160422-WA0000
    .jpg
, Софья, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Софья!

По ходу у данной фирмы скоро начнутся проблемы, так как банки начнут замораживать у нее счета, но для Вас большой пользы это не с играет.

Вам остается подавать жалобу в Государственную инспекцию труда, а так же обращаться в суд с требованием выплаты денежных средств за больничный лист.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы отправляли на фактический адрес работодателя? Вы по этому адресу работали?

Откуда адрес взяли?

Вы можете обратится в суд за взысканием больничных по адресу указанному в трудовом договоре. Так как другого адреса всё равно у Вас нет как я понимаю.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Софья
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Да, я отправляла и по фактическому и юридическомй адресу, но письма возвращались с пометкой " истек срок давности". А мой срок требования перерасчета б/л не прошел?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Софья!

Трудовой кодекс рф
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Пропуск срока давности не может служить основанием для отказа принятия иска при обращении в суд для восстановления нарушенных трудовых прав работника. Об этом поясняет Пленум Верховного Суда РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г
Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

В соответсвии с п. 4 указанного постановления Пленума Верховного суда РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.

Софья
Клиент, г. Москва

Это касается и перерасчет б/л? Ведь они оплатили мне его, а вот перерасчитать не хотят..

Перерасчет больничного листа можно сделать, но не более, чем за три года.