Как мне можно подать исковое заявление в суд?

Добрый день

дело в том что в архиве загса г.Выборга в реестровой книге неверно записана дата моего рождения, хотя все документы выданы в соответствии с действительной датой рождения. как мне стоит поступить и как решить этот вопрос в рамках гражданского делопроизводства?

, Надежда, г. Выборг
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Вообще, «действительной» считается та дата, которая указана в Книге записи актов гражданского состояния. И уже на основании этой записи выдаются другие документы. Но никак не наоборот. И уж точно, невозможно внести исправления в запись, основываясь на любых других документах.

Если, все-таки, вы считаете, что запись в Книге сделана неверно, следует обращаться в суд с заявлением об исправлении актовой записи. При этом вам придется доказывать действительную дату рождения. Как правило, дата рождения устанавливается медицинским документом, выданным по месту рождения. Но никак не другими документами.

Надежда
Клиент, г. Выборг

С этой точки зрения да. Но тогда на каком основании я живу 24 года с документами в которых указана дата рождения не совпадающая с реестровой записью.И свидетельство о рождении выдано на 4 декабря( фактическая дата рождения),а в реестре 7 декабря

«Но тогда на каком основании я живу 24 года с документами в которых указана дата рождения не совпадающая с реестровой записью.И свидетельство о рождении выдано на 4 декабря( фактическая дата рождения), а в реестре 7 декабря»

Мне неизвестно, на каком основании вы живете 24 года, и не может быть известно. Вы не уточняли, о каких именно документах идет речь. Но если в актовой записи стоит одна дата, а в свидетельстве указана другая, очевидна описка в свидетельстве о рождении. Можете просто обратиться в ЗАГС за ее исправлением.