8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно подать исковое заявление в суд?

Добрый день

дело в том что в архиве загса г.Выборга в реестровой книге неверно записана дата моего рождения, хотя все документы выданы в соответствии с действительной датой рождения. как мне стоит поступить и как решить этот вопрос в рамках гражданского делопроизводства?

, Надежда, г. Выборг
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Вообще, «действительной» считается та дата, которая указана в Книге записи актов гражданского состояния. И уже на основании этой записи выдаются другие документы. Но никак не наоборот. И уж точно, невозможно внести исправления в запись, основываясь на любых других документах.

Если, все-таки, вы считаете, что запись в Книге сделана неверно, следует обращаться в суд с заявлением об исправлении актовой записи. При этом вам придется доказывать действительную дату рождения. Как правило, дата рождения устанавливается медицинским документом, выданным по месту рождения. Но никак не другими документами.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Выборг

С этой точки зрения да. Но тогда на каком основании я живу 24 года с документами в которых указана дата рождения не совпадающая с реестровой записью.И свидетельство о рождении выдано на 4 декабря( фактическая дата рождения),а в реестре 7 декабря

«Но тогда на каком основании я живу 24 года с документами в которых указана дата рождения не совпадающая с реестровой записью.И свидетельство о рождении выдано на 4 декабря( фактическая дата рождения), а в реестре 7 декабря»

Мне неизвестно, на каком основании вы живете 24 года, и не может быть известно. Вы не уточняли, о каких именно документах идет речь. Но если в актовой записи стоит одна дата, а в свидетельстве указана другая, очевидна описка в свидетельстве о рождении. Можете просто обратиться в ЗАГС за ее исправлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.04.2016