Какое мне наказание и применение амнистии?

Доброй день!

Я обвиняюсь в уголовном правонарушение по ст.115 ч.2 и ч.2 ст.167 с ущербом в 10т.р..

Правонарушение совершено до 24.04.2015 года.

Два вопроса следующего порядка:

1. Возможно ли получение условного срока по данным двум статьям, или по ст.167 ч.2. -обязательно лишение свободы?

2 Если суд все же назначит условное наказание (суда еще не было), то можно ли ко мне применить п.9 акта об амнистии о снятие судимости условно осужденным?

, Денис, г. Москва
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

1. Да, если ранее Вы не совершали умышленных преступлений, условное осуждение может быть как по первому составу, так и по второму, поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями указанных статей составляет, соответственно, 2 и 5 лет лишения свободы. Условное осуждение может быть применено при назначении наказания в виде лишения свободы на срок вплоть до восьми лет.

2. Да, пункт 9 Постановления об амнистии в данном случае может быть применён.

Денис
Клиент, г. Москва

"Условное осуждение может быть применено при назначении наказания в виде лишения свободы на срок вплоть до восьми лет" - не понял это мысли,- можно уточнить.

Если назначено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, то при наличии оснований предполагать, что лицо может исправиться и без реального отбытия наказания, суд может назначить условное осуждение.

Если судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок более восьми лет, то лишение свободы может быть только реальное.