Что делать для получения удостоверения и положено оно мне?

здравствуйте,я находился в командировке ,во время прохождения срочной службы, с августа 1996 до середины сентября(45суток) в составе группировки в п.Ханкала в должности механика СКС-о чем имеется запись в военном билете и справка(оригинал) подписанная командиром группировки.После демобилизации в военкомате отказали в выдаче удостоверения на основании отсутствия у них информации.Через некоторое время ,после очередного обращения туда же,сказали ,что бы больше не обращался,а справку спрятал и ни кому не показывал.Пожалуйста расскажите ,что делать для получения удостоверения и положено оно мне?

, Сергей Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2003 № 763, выдача удостоверений ветерана боевых действий производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по заявлениям, подаваемым ветеранами в эти органы.

В случае, если Вы проходили военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, на Вас распространяются нормы приказа Министра обороны Российской Федерации от 11.08.2012 № 2288.

Согласно Порядку выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденному указанным приказом, для получения удостоверения ветерана боевых действий Вам следует обратиться в военный комиссариат субъекта Российской Федерации, в котором Вы имеете регистрацию по месту жительства с заявлением о выдаче удостоверения ветерана боевых действий в произвольной форме с указанием в нем личного номера, воинского звания в запасе или в отставке, даты рождения, срока (периода) участия в боевых действиях (выполнения задач), а также территории ведения боевых действий. К заявлению прикладываются две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач) при исполнении служебных обязанностей. Такими документами являются выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие периоды выполнения задач, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал. Далее в течении 30 дней ожидаете соответствующего решения комиссии по выдаче удостоверений ветерана боевых действий.

В случае отсутствия у Вас указанных подтверждающих документов (Ваша справка таким документом не является), Вы должны перед направлением данного заявления истребовать в этом же военном комиссариате данные документы путем направления отдельного заявления, которое также рассматривается 30 дней.

В случае отказа по какому-либо из этих заявлений у Вас появятся основания восстановить Ваши права в судебном порядке.

К вопросу о том, положено ли Вам удостоверение ветерана боевых действий — все будет зависеть от формулировок указанных в данном ответе приказов. Должна быть формулировка — «выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике». При любых иных формулировках может последовать отказ в выдаче удостоверения ветерана боевых действий.