Продажа гаража, оформленного на отца, по его смерти

Здравствуйте! Имеется гараж, желаю его продать, но оформлен он на отца, а отец умер, как мне поступить? Жду Ваших ответов

, Егор Белоногов, г. Стерлитамак
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Егор, приветствую!

Вам необходимо оформить сначала гараж на себя. Для этого вам нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства.

Артур Гришко
Юрист

На основании ст.1153 Гражданского Кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей заявления о принятии наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.1115 ГК РФ) Поэтому, Вам необходимо уточнить нотариуса, обслуживающего территорию где проживал Ваш отец и подать ему заявление о принятии наследства. При этом нотариус может потребовать свидетельство о вашем рождении, где умерший записан отцом. Заявление должно быть подано в 6-месячный срок со дня смерти отца (ст.1154 ГК РФ). Если 6-месячный срок вышел, то в Вашем случае может идти реч о фактическом принятии наследства. Фактическое принятие наследственного имущества признается нотариусом, ведущим дело. Если нотариус отказывается выдать свидетельство о праве собственности, нужно идти в суд за признанием юридического факта того, что наследство по факту принято.