Могут ли с зарплатной карты брата списывать долг или заблокировать карту?

здравствуйте моего брата жена набрала кредиты и не платит,могут ли с зарплатной карты брата списывать долг или заблокировать карту брата?

, Кристина, г. Бугульма
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
могут ли с зарплатной карты брата списывать долг или заблокировать карту брата?
Кристина

Здравствуйте, Кристина.

Нет, не могут. Если брат не является поручителем и никакого отношения к данным кредитам не имеет, то нет.

У судебных приставов-исполнителей таких полномочий нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

По общему правилу не могут, но если в судебном порядке взыскание на общее имущество супругов, то могут.

С уважением! Г.А. Кураев