Продать не приватизированую квартиру с долгом

Здравствуйте. У меня умерла мама и мне осталась квартира с большим долгом,но не приватизирована. Погасить долг в короткие сроки и приватизировать квартиру нет возможности. Я хочу продать квартиру. Скажите как мне быть?

, Снежанна Василевская, г. Тольятти
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Вы не можете продать  имущество, которое Вам не принадлежит. Если Вы просто зарегистрированы в данной квартире, то необходимо оформить приватизацию. Если квартира досталась Вам по наследству (квартира находилась в собственности Вашей мамы), то приватизация не нужна. Вы можете написать заявление в управляющей компании о рассрочке оплаты долга. Наличие долга не мешает приватизации (все справки, которые Вам необходимы Вам должны предоставить вне зависимости от наличия или отсутствия долга).  Также Вы можете продать квартиру риэлторскому агенству, они  возьмут на себя расходы по оплате долга и приватизации, но стоимость квартиры будет намного меньше.