Клиент, во время пользования арендованным прицепом, фактически сломал его и не оплачивает ремонт

Клиент, во время пользования арендованным прицепом,фактически сломал его-погнул дышло,треснула рама.Госавтоинспекцию не вызывал,но подписал документ о признании поломки и согласился на покрытие расходов по ремонту прицепа.Подошло время оплаты ремонта и клиент скрылся-на звонки не отвечает,по месту прописки не проявляется.

, Надежда, с. Шемурша
Артур Гришко
Юрист

Подавайте исковое заявление о возмещении материального ущерба, причиненного имуществу, по месту прописки ответчика. Мошенничество здесь нет, он же когда брал в аренду прицеп, не собирался его целенаправленно ломать, а затем не возмещать причиненный ущерб имуществу.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем

обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного

дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на
срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество,
совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением
значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок дочетырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух

лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы
на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти
лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество,
совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в
крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество,

совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее
лишение права гражданина на жилое помещение, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.