Как выписать малолетнего ребенка из квартиры?

Муж и жена развелись.,малолетний ребенок прописан у отца в муниципальной квартире,хотя проживает с мамой,в ее квартире тоже муниципальной,как ребенка прописать к бывшей жене если она добровольно не хочет его к себе прописать?

, Елена, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

как ребенка прописать к бывшей жене если она добровольно не хочет его к себе прописать?
Елена

Отец имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением (о снятии ребёнка с регистрационного учёта в своей квартире), но суды практически никогда подобные иски не удовлетворяют.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том что отец ребенка военный и скоро надо уезжать к новому месту службы а квартиру сдать.а как это сделать если там останется прописан ребенок?

Уважаемая Елена!

В этом случае военнослужащий сдаёт квартиру в установленном порядке, а снятием ребёнка с регистрационного учёта должен заниматься собственник жилья.