Как составить договор купли продажи, чтобы найти компромиссный вариант?

В договоре купли продажи земельного участка написано Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора.

Продавца не устраивает такая формулировка.

Если написать, после регистрации Договора, то мне ( Покупателю ) выдадут Свидетельство а праве собственности - с обременением, меня это не устраивает.

Каким образом оформить в Договоре раздел Расчеты?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

В договоре купли продажи земельного участка написано Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора. Продавца не устраивает такая формулировка. Если написать, после регистрации Договора, то мне ( Покупателю ) выдадут Свидетельство а праве собственности — с обременением, меня это не устраивает. Каким образом оформить в Договоре раздел Расчеты?
Елена

пропишите, что залога у продавца в силу ч.5 ст.488 ГК РФ не возникает.

Артур Гришко
Юрист

Существует несколько способов расчета при покупке недвижимости. В первом случае оплата производится до подписания документов на недвижимость. То есть деньгами уже может распоряжаться бывший владелец квартиры, но при этом договор еще не завершен. При неудачном исходе сделки, покупатель рискует потерять большие финансовые средства. В другом случае передача денежных средств осуществляется уже после подписания всех документов у нотариуса. Таким образом, покупатель уже имеет все права на недвижимость, но деньги не отданы бывшему владельцу. В такой ситуации риску подвергается продавец. Третий случай – между сторонами подписывается договор купли-продажи, деньги передаются, но сам документ еще официально не зарегистрирован. Чтобы исключить опасность в передаче денежных средств, можно воспользоваться услугами риэлтора или свидетелей. Кстати, стороны договора должны выбрать вариант, место и порядок передачи оговорено суммы. Существуют следующие формы расчета: Существуют такие формы расчета: перечисление средств с расчетного счета покупателя на расчетный счет продавца, наличный расчет, через нотариуса. через депозитарную банковскую ячейку, арендованную совместно покупателем и продавцом недвижимости.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
В договоре купли продажи земельного участка написано Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора. Продавца не устраивает такая формулировка. Если написать, после регистрации Договора, то мне ( Покупателю ) выдадут Свидетельство а праве собственности — с обременением, меня это не устраивает. Каким образом оформить в Договоре раздел Расчеты?
Елена

В договор нужно внести расчеты так, как они будут произведены в действительности. Если деньги заожены в ячейку и будут получены после регистрации, то так и пишите. У вас не будет обременения в свидетельтве. Не забудьте, что расписка должна лежать в вашей ячейке или доступ к деньгам у двоих, иначе у вас не будет доказателсьтв выплаты