Перенос очередного отпуска

Здравствуйте! Попытаюсь вкратце описать суть своего вопроса. После отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет я вышла на работу в мае 2015 года, в ноябре этого года была отправлена в отпуск, во время которого был распределён график отпусков на следующий год и мне впоследствии достался один свободный месяц - декабрь. Моё желание уйти в отпуск в июле было отменено, вследствии того, что уже слишком много желающих на этот месяц. В начале 2016 года один из работников предприятия был уволен, его очередной отпуск приходился на июль месяц. Я соизвила желание поменять свой отпуск на этот период. Мне было отказано: у Вас идёт "отпуск наперёд". Все объяснения специалиста ОК мне неясны. Пожалуйста, дайте развернутый ответ: возможно ли мне перенести свой отпуск?

, Анна, г. Тольятти
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Пожалуйста, дайте развернутый ответ: возможно ли мне перенести свой отпуск?
Анна

Здравствуйте. К сожалению нет, если Вы не супруга военнослужащего или если ребёнок не инвалид. Для них еще в случаях установленных законом есть исключения.

А так отпуск у Вас по графику и если график утверждён, то тут только по соглашению с работодателем переносится.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Специалист ОК сообщила, что мой отпуск в июле неправомерен, так как идёт наперёд при моём выходе на работу в мае. Что означает этот термин «наперёд»? И когда же мне впоследующем брать отпуска?
Анна

Видимо ОК имеет ввиду что Вы не выработали рабочее время для отпуска. Но в общем то это не аргумент, по решению работодателя и авансом могут дать. Другое дело, что тут уже право работодателя, а не обязанность его.

Анна
Клиент, г. Тольятти

Когда же мне надо выработать этот период для отпуска? С какого месяца будет считаться отпуск не наперёд?

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Анна,

для конкретного ответа нужно знать периоды предоставления отпуска. Когда Вы устроились на работу? Были ли длительные отпуска без содержания? когда брали отпуск перед декретом?

Анна
Клиент, г. Тольятти

На работу устроилась в октябре 2005 года. В октябре 2009 года ушла в декретный отпуск, в 2012 году перешла из одного декрета в другой. На работу после декретов вышла в начале мая 2015 года. За пару недель до ноябре мне сообщили из ОК, что я обязана в этом году уйти в отпуск и в ноябре я взяла отпуск 28 дней плюс 5 дней за стаж. В это время проходило распределение отпусков, со мной связались и поставили перед фактом, что мне на отпуск остался один месяц - декабрь. Я была не согласна, но этот месяц мне вписали в график. Конечно же, мне было бы приемлемо взять отпуск летом, чтобы и детям отдохнуть. Но не вышло. Специалист ОК сообщила, что мой отпуск в июле неправомерен, так как идёт наперёд при моём выходе на работу в мае. Что означает этот термин "наперёд"? И когда же мне впоследующем брать отпуска? В каком случае мой отпуск не будет считаться наперед,? Сколько времени нужно отработать?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.123 Трудового кодекса РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Изменение графика предоставления отпусков законом не предусмотрено. По соглашению с работодателем Вы вправе разделить отпуск на части, например использовать две недели в июле, а остальное время отпуска по графику в декабре.

Данное право закреплено в ст.125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Каким либо иным образом заставить изменить очередность предоставления отпуска не представляется возможным.

Специалист ОК сообщила, что мой отпуск в июле неправомерен, так как идёт наперёд при моём выходе на работу в мае. Что означает этот термин «наперёд»? И когда же мне в последующем брать отпуска?
Анна

В последующем в обычном порядке по графику. Видимо речь идет о том, что если взять все целые годы работы, то все отпуска Вами уже использованы.

Как правило это влияет лишь на оплату при увольнении, то есть если отпуск предоставлен авансом, то производятся удержания.

Согласно ст.423 ТК РФ

Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

Таким образом, если у Вас двое детей до 12 лет, то Вы имеете первоочередное право на отпуск в удобное время.

Обратитесь с таким заявлением к работодателю. В случае отказа обратитесь в гос инспекцию труда.

Анна
Клиент, г. Тольятти

А, если бы я успела огласить своё решение уйти в отпуск в июле до того, как мне оставили декабрь, то это так же считалось бы отпуском наперёд и мне не одобрили бы его?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Если у Вас внутренними локальными актами это прямо не предусмотрено, то боюсь, что перенести не получится.

Согласно ч.1 статьи 123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Согласно ч. 2 статьи 123 Трудового кодекса график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
В соответстии с абзацем 3 части 1 статьи 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Поэтому только если такая возможность предусмотрена внутренними актами.

Я была в отпуске, когда распределяли отпуска на следующий год. Со мной связались уже тогда, когда в графике отпусков остался один свободный месяц. Меня не спросили о моём желании, а поставили перед фактом, что «иду в отпуск в декабре».
Анна

К сожалению сейчас что здесь либо уже практически невозможно, только договариваться.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, график утвержден с соблюдением процедуры(т.е. не позднее двух недель до окончания 2015 года в вашем случае). В соответствии со ст. 123 ТК РФ он обязателен, как для работодателя, так и для вас. Так:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Так, в соответствии со ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если во внутренних актах организации такое право не прописано, и, если ваш случай не относится к перечисленным в ст. 124 ТК РФ, то нет оснований для перенесения.

Что означает этот термин «наперёд»?
Анна

Отпуск «наперед» — это преждевременный отпуск, т.е. использование отпуска за рабочий год, который вами еще не отработан. Тем не менее, это законодательством не запрещено, отпуска предоставляются в соответствии с графиком, при формировании которого учитываются, как интересы организации, так и личные обстоятельства работников.Но в конечном итоге такой отпуск утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации — ст. 123 ТК РФ.

Как я поняла, у вас двое детей в возрасте до 12 лет, поэтому вам стоит обратить внимание на разъяснения юриста Галины Сальниковой.

А, если бы я успела огласить своё решение уйти в отпуск в июле до того, как мне оставили декабрь, то это так же считалось бы отпуском наперёд и мне не одобрили бы его?
Анна

При формировании графика отпуска вам нужно работодателю заявлять о своем желании уйти в отпуск в определенное время, причем в письменной форм, примерно, так :«Прошу предоставить мне отпуск с___ по ___ продолжительностью 28 дней в связи с наличие двух детей до 12 лет». Ссылаетесь на нормы, приведенные юристами выше, а также прикладываете свидетельства о рождении детей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Полагаю, что отказ Вашего работодателя необоснован

После первых 6 месяцев работы предоставляется отпуск, а в остальное время не важно наперед отпуск предоставляется или нет!

По поводу перенесения отпуска по Вашему выбору нужно знать не относитесь ли Вы к льготной категории граждан.

Трудовой кодекс
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Дополню свой ответ, к льготникам, относятся:

— Лица, воспитывающие детей-инвалидов;

— Военнослужащие;

— Доноры;

— Чернобыльцы;

С уважением! Г.А. Кураев

А, если бы я успела огласить своё решение уйти в отпуск в июле до того, как мне оставили декабрь, то это так же считалось бы отпуском наперёд и мне не одобрили бы его?
Анна

Отпуска наперед предоставляются после отработки 6 месячного срока работы. Выработали Вы свой отпуск или нет, не играет роли для законодателя.

Вопрос распределения очередности отпусков, их несправедливости, вопрос непростой, работодатель должен учитывать и охранять права всех работников и чередовать их отпуска, в том числе в летнее время.

Теоретически Вы вправе оспорить график отпусков, на основании того, что не было учтено Ваше мнение, но судебные перспективы есть только в том случае, если будут выявлены грубые процедурные ошибки.

Пожаловаться можете в Государственную инспекцию труда, но это может осложнить Ваши отношения с работодателем.

С уважением! Г.А. Кураев

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному, согласно подпункта «б» пункта 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 (с изм. от 13.01.1989) «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей»:

б) предоставить начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет:
дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, имея в виду, что общая продолжительность отпуска работниц, пользующихся указанным дополнительным отпуском, не должна превышать 28 календарных дней;
первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время;

Согласно Решения Верховного Суда РФ от 17.06.2014 N АКПИ14-440 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим подпункта «б» пункта 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей»>:

Подпункт «б» пункта 3 Постановления в части, предоставляющей работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время, не противоречит приведенным положениям Трудового кодекса Российской Федерации.

Если у вас есть двое детей в возрасте до 12 лет, то Вы имеете право брать отпуск в удобное для вас время