Расторжение договора о целевом приёме на обучение

Здравствуйте! Можно ли расторгнуть договор о целевом приёме на обучение, если собираешься поступать в аспирантуру на очную форму обучения и В СВЯЗИ с данным обстоятельством не имеешь возможности работать по направлению целевой подготовки? Либо Отсрочить действия договора, на срок обучения в аспирантуре?

, Михаил, г. Чита
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Последствия расторжения договора должны быть указаны в Вашем договоре о целевой подготовке специалиста.

Вы должны сначала обратиться к той стороне договора, с которой его заключали

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Можно ли расторгнуть договор о целевом приёме на обучение, если собираешься поступать в аспирантуру на очную форму обучения
Михаил

Или по соглашению сторон, или в судебном порядке. Но при этом Вы должны будете возместить другой стороне все затраты, понесенные на Ваше обучение (если иное не указано в договоре)…