Брачные отношения закончены в 1993 г. Будут ли штрафы за несвоевременное расторжение брака?

не проживаю с супругом более 10 лет, прописаны по одному адресу. в этом месяце подала на развод в суд (возможно в суд не явится) как протекает процедура развода?

, Татьяна, г. Владивосток
Ольга Капская
Юрист, г. Новокузнецк

Штрафных санкций за несвоевременное расторжение брака не предусмотрено. Судебное заседание проходит в следующем порядке: Вы приходите на судебное заседание, если не явится вторая сторона, но вы будете настаивать на расторжении брака, судья в любом случае назначит повторное судебное заседание, и если второй раз ответчик не явится в суд, то Ваш брак будет расторгнут. Решение о рассторжении брака вступает в законную силу месяц. Потом Вам надо будет прийти на судебный участок и получить выписку из решения, с которой Вы пойдете в ЗАГС за свидетельством о рассторжении брака и поставите отметку в паспорте.