Дает ли регистрация по месту жительства право на долю в квартире?

Здравствуйте, моя свекровь вчера предложила мне,прописать моего сына к её сожителю,аргументируя это тем,что если с ним,что случится,то мой сын якобы будет иметь право на его квартиру. Но он же по сути чужой человек и я считаю,что это как минимум не правильно

, Александра, г. Егорьевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Вам предложили мягко говоря глупость.

Не снимайте ребенка с регистрационного учета от свекрови. Регистрации по месту жительства у постороннего человека не дает вселенному никаких прав, тем более собственности, членом семьи он автоматически не признается.

Признание членом семьи вселенного возможно в судебном порядке если будет доказано, что велось общее хозяйство.

Жилищный кодекс РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев