Какой тип договора заключается при трудоустройстве на период отпуска по беременности и родам?

Доброго времени суток. не могу понять какого вида договор со мной заключён. срочный или на неопределённый срок. В договоре есть формулировка "на период очередного отпуска, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком штатного сотрудника" но при этом испытательный срок 3 месяца, не указанно на время какого сотрудника меня приняли. приняли меня 16.04.2015 с данной формулировкой. после этого я писала заявление без расторжения договора. "Прошу (не помню принять или перевести) меня (должность) на время отпуска по беременности и родам и ухода за ребенком Ивановой А.А." с 14 июня 2015 года. При этом настоящий договор не расторгался и не прекращал действовать. так же имеется доп соглашение от 25,05,2015 о том, что мне установлена 1 тарифная ставка и 40 часовая неделя. при этом в ТД это уже прописанно

, Оксана, г. Ачинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Не очень понято изложены обстоятельства. Помнить тут особ ничегоне надо. Если вы впервые устраивались на работу, значит, писали в заявлении о принятии. Если уже работали и перевеодились на этом же предприятии на другую должность, значит, о переводе.

Если вы писали заявление о переводе или принятии на работу на время отпуска другого работника, соответственно, вы переведены или приняты на определенный срок — до выхода работника, на место которого вы были приняты (переведены).

О каком «настоящем» договоре идет речь, не поняла.

Оксана
Клиент, г. Ачинск

Работаю я с 16 апреля под данной формулировкой, при принятии на работу писалось заявление прошу принять меня на должность младшего воспитателя на 0,5 ставки. Потом 14 июня писалось заявление прошу перевести меня на 1,00 ставки младшим воспитателем на время отпуска по беременности и родам и ухода за ребенком Ивановой А.А. При этом сейчас мне говорят, что договор заключенный со мной является срочным и хотят уволить. (потому что я беременна, а Иванова АА решила выйти на работу раньше 1,5 лет) Хотя в договоре кроме строки "на период очередного отпуска, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком штатного сотрудника" нет о его срочности не слова. договор с 16 апреля не переделывался.

Дело не в наличии строк. Срок может быть установлен указанием на период времени, или на событие. В вашем заявлении и договоре, указано, что вы принимаетесь на период отпуска другого работника, т.е., на определенный срок. И по существу это — срочный трудовой договор.