Покупка дачного участка без покупки строения на нем

Здравствуйте!Хочу купить дачный участок.Продавец,готовит документы нового образца на продажу.На участке есть старый домик 30кв.м.,но продавец предупредил,что он не будет указан в документах,т.к. якобы меньше платить налогов.Возможно ли,что после продажи участка,продавец,заявит желание пользоваться домом?Как себя обезапасить?

, Луиза, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Луиза!

Ну, домом продавец точно пользоваться не сможет — земельный участок-то Ваш.

А вот что касается отсутствия дома в договоре — думаю, при регистрации перехода права Вам завернут сделку. Потому что в кадастровом паспорте земельного участка будет указано строение. И пока это строение не будет внесено в ЕГРП как жилой дом без права регистрации, сделка может не состояться.

Дачные дома обычно регистрируют в упрощённом варианте — на основании сведений из кадастрового плана земельного участка просто заполняется декларация (бланк в Росреестре дадут). Поэтому путь лучше продавец оформит домик заранее...

Удачи!