364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право коллекторское агенство подавать в суд на должника?

Имеет ли право коллекторское агенство подавать в суд на должника? Приходили письма от агенства МБА. Но сегодня пришло письмо из САВД с требованием об оплате долга и исковым заявлением. Несколько дней назад позвонили из банка и сказали, что они отзовут коллекторское агенство МБА, при условии того, что я оплачу некую сумму(часть текущего долга), далее я оплатила, но, как я писала выше, пришло письмо от агенства САВД с иском.

21 Апреля 2016, 19:31, вопрос №1229096
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Ксения!

Только при наличии надлежаще оформленного договора цессии. При агентском договоре должно быть указано третье лицо- банк, в котором Вы брали кредит.

Для начала отзовите из банка своё согласие на обработку Ваших персональных данных и их передачу третьим лицам.

В суде требуйте: 1) предъявления коллекторами договора цессии или агентского договора; 2) при отсутствии и договора цессии и агентского договора заявить суду о том, что данное коллекторское агентство не является надлежащим истцом и требуйте отказа в удовлетворении заявленных исковых требований на основании отсутствия договора цессии или агентского договора; 3) если коллекторское агентство предъявит агентский договор, требуйте привлечения к рассмотрению дела третьего лица- банка, в котором Вы брали кредит, т.к. рассмотрение дела без участия банка в таком случае может повлиять на права и обязанности банка и просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ; 4) если коллекторское агентство предъявит договор цессии, то требуйте снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ.

22 Апреля 2016, 07:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут