8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз несовершеннолетнего на отдых заграницу

Здравствуйте! Я хочу вывезти несовершеннолетнего сына на отдых заграницу, в безвизовую страну. Согласно закону, я могу это сделать без согласия второго родителя. Но менеджер по туризму утверждает, что можно вывезти ребенка без проблем лишь в том случае, если второй родитель не написал заявление в милицию о запрете вывозить дитя. Получается, что закон не работает? Что можно легко, просто из вредности помешать отдыху ребенка? Права ли менеджер?

, Евгения Бобонич, г. Новый Уренгой
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно статье 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, если несовершеннолетний выезжает за границу в сопровождении хотя бы одного из родителей, то согласие второго родителя не требуется.

Выезд ребенка будет невозможен только в том случае, если второй родитель напишет заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы о своем несогласии на выезд сына из Российской Федерации (ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Нотариально оформленное согласие второго родителя может потребоваться для получения визы в страну въезда — согласно требованиям законодательства этой страны к документам, представляемым для оформления визы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли я платить ещё и где строю дом платить за вывоз мусора?
Строю дом, и приходит квитанция за мусор. Прописан и живу в квартире, там плачу за все, в том числе и за мусор. Должен ли я платить ещё и где строю дом платить за вывоз мусора?
, вопрос №4012526, Петр Компликов, г. Стерлитамак
Все
Чтобы помогал обеспечивать несовершеннолетнего ребёнка
как потребовать у мужа .чтобы помогал обеспечивать несовершеннолетнего ребёнка.мы в браке но вместе не живём.
, вопрос №4012404, Ольга, г. Смоленск
Административное право
Здравствуйте, продала алкоголь несовершеннолетнему, которого подослали общественники, спросила документы
Здравствуйте, продала алкоголь несовершеннолетнему, которого подослали общественники, спросила документы, он показал не паспорт, а другой документ и я не смогла правильно вычислить возраст, ято делать в эттй ситуации, и могут ли общественники законно подсылать несовершеннолетних
, вопрос №4012274, Дана, г. Москва
Семейное право
Может ли супруга продать свою долю и долю несовершеннолетнего ребенка(с согласия опеки) без моего согласия?
предстоит развод. Имеется квартира с долевой собственностью на 4-х человек. Супруги и два ребенка, один из которых несовершеннолетний. Может ли супруга продать свою долю и долю несовершеннолетнего ребенка(с согласия опеки) без моего согласия? Ведь я как отец имею такие же права на него.
, вопрос №4011410, Боец, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Гражданское право
Я заграницей, а моей матери нужно предоставить мой аттестат для оформления ее пенсии
Я заграницей, а моей матери нужно предоставить мой аттестат для оформления ее пенсии. Нужно составить согласие на обработку персональных данных.
, вопрос №4011411, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2013