Уменьшение цены Товара в связи с поставкой товара другой марки
Добрый день.
Заключен договор поставки арматуры. Заказывали арматуру 35ГС. Товар поставлялся разными партиями, с разных заводов.
Были сделаны 2 экспертизы образцов из одной из партий Товара:
- одна экспертиза на химический состав металла сделана Поставщиком. По результату экспертизы было выдано заключение: "материал образца соответствует марке стали 30Г, погрешность не превышает допустимые по ГОСТ 18895-97", т.е. была определена только марка стали, а не класс арматуры, но даже по этому анализу результаты по кремнию (заниженное содержание) не удовлетворяют указанному ГОСТу, т.е. в марку 35ГС не попадают. Причем в сертификате качества самого завода указано такое же содержание кремния.
- вторая экспертиза на механические свойства арматуры была сделана Покупателем. По результату экспертизы было выдано заключение: образцы арматуры соответствуют классу А500С согласно ГОСТ Р 52544-2006.
Таким образом, Поставщик вместо арматуры класса 35ГС поставил арматуру класса А500С. По свойствам арматура А500С Покупателя устраивает, но по цене она дешевле.
В связи с этим есть вопросы:
1. На основании каких норм можно предъявить Поставщику требование об уменьшении цены за единицу Товара?
2. Данное требование можно предъявить только по поставке одной партии Товара, из образцов которой были сделаны экспертизы, или требование можно предъявить ко всем поставкам с данного завода или ко всем поставкам Поставщика (были поставки и с других заводов)?
- экспертиза Покупателя.jpg
- ДОГОВОР ПОСТАВКИ.docx
Договор поставки во вложении.
Вся арматура уже в бетоне, делать экспертизу других партий не предоставляется возможным.
Вы можете предъявить подобные претензии ко всем поставкам Поставщика, где качество товара не соответствует условиям договора.