Почему у меня отпуск всего 13 дней?

В прошлом году, я отработала на новом месте 5 месяцев и меня отправили в отпуск на 56 дней, как и положено логопеду. В этом году, сказали, что отпуск мне положен всего 13 дней, так как я в прошлом году отдыхала больше чем положено, так как отработала не 6 месяцев, а пять. Почему тогда в прошлом году мне отпуск оформили, а в этом не положено все 56 дней, а только 13?

, Ольга, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В прошлом году, я отработала на новом месте 5 месяцев и меня отправили в отпуск на 56 дней, как и положено логопеду. В этом году, сказали, что отпуск мне положен всего 13 дней, так как я в прошлом году отдыхала больше чем положено, так как отработала не 6 месяцев, а пять. Почему тогда в прошлом году мне отпуск оформили, а в этом не положено все 56 дней, а только 13?
Ольга

Добрый день!

Ольга, это не правильно. Вам обязаны предоставить отпуск в полном объеме.

В соответствии с ТК РФ (ст. 122) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Коль скоро Вам предоставили первый отпуск через 5 месяцев, то, естественно, его предоставили по соглашению сторон.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Удачи Вам!