Как оспорить решение суда и подать встречный иск?

Добрый день! Подскажите, как действовать в данной ситуации. В ноябре месяце мне пришло два штрафа за одно нарушение (неправильная парковка). Насколько я знаю, два штрафа за одно нарушение не может быть, по этой причине не оплачиваю оба, так как не уверенна, какое постановление отменят. Отреагировать в течение 10дней у меня не получилось. Написала жалобу в МАДИ (ответ приходит почтой России, соответственно это не быстро), Жалобу не одобрили, так как не было ходатайства на продления срока. Написала ходатайство, приложила справку, где подтверждаю свое отсутствие в городе Москве (где и была оштрафована), жду ответа (почтой России). Приходит отрицательный ответ, тогда я решаюсь оплатить один из штрафов, далее мне приходит судебная повестка. Суд приговорил к двойной оплате по каждому штрафу, не учитывая, что один из них я уже оплатила и не беря во внимание, что 2-е постановление выписано не законно.. Итог таков, по 6000р. с каждого штрафа. Можно ли, что то сделать в этой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

Вы можете обжаловать постановление, вынесенное позже в судебном порядке. Касаемо наложения штрафа в двойном размере, то Вы должны оплатить штраф по постановлению в течение двух месяцев с момента вступления постановления в законную силу. Если Вы не оплатили штраф по первому постановлению в данный срок — то решение суда о наложении двойного штрафа в рамках данного постановления правомерно.

Статья 30.13. КоАП Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 30.14. КоАП РФ Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.