864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как рассчитать декретные выплаты, если работаю официально?

здравствуйте, как расчитываются декретные выплаты если трудовой стаж менее двух лет? работаю официально с апреля 2015, а в декрет с апреля 2016.

21 Апреля 2016, 15:26, вопрос №1228801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для расчета суммы пособия исчислят Ваш средний заработок, сравнят его со средним исчисленным из МРОТ и назначат из большего.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
21 Апреля 2016, 16:00
q Отблагодарить
0 0
дарья
клиент, г. Москва

Минимальный размер пособий в 2016 году составляет 28 555 р., а я получила 25500. Могу ли я потребовать выплату разницы, в размере 3 000 р?

21 Апреля 2016, 17:01
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Я не могу знать все ваши выплаты, который вам начислены за эти периоды чтобы ответить, можете вы получить разницу или нет.

21 Апреля 2016, 17:11
дарья
клиент, г. Москва

За период с апреля по декабрь 2015 г. было выплачено 133 000 р.

2014 год и с января по апрель 2015 г. не работала.

21 Апреля 2016, 17:13
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

133000 / 731 * 140 (дни декрета) = 25471.96 рублей.

21 Апреля 2016, 17:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.