Как рассчитать декретные выплаты, если работаю официально?

здравствуйте, как расчитываются декретные выплаты если трудовой стаж менее двух лет? работаю официально с апреля 2015, а в декрет с апреля 2016.

, дарья, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для расчета суммы пособия исчислят Ваш средний заработок, сравнят его со средним исчисленным из МРОТ и назначат из большего.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
дарья
Клиент, г. Москва

Минимальный размер пособий в 2016 году составляет 28 555 р., а я получила 25500. Могу ли я потребовать выплату разницы, в размере 3 000 р?

Я не могу знать все ваши выплаты, который вам начислены за эти периоды чтобы ответить, можете вы получить разницу или нет.