8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если работодатель не оформил, не заплатил и угрожает?

Здравствуйте устроился на роботу в Иркутскую фирму. Обещали одну зарплату в итоге платились совсем копейки. Остальное обещали выплатить позже. Трудоустроить соглашались но оттягивали обосновывая тем что надо ехать в Иркутск, а сейчас некогда. после увольнения отказались вообще платить. А на данный момент, говорят что у них что то там пропало, но много большую сумму чем остаток зарплаты, и с угрозами требуют им еще и разницу вернуть. Подскажите пожалуйста как поступить ? С доказательств того что работал имеется магнитный пластиковый пропуск и свидетели.

, Максим, г. Улан-Удэ
Евгений Шатров
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Максим, здравствуйте.

Угрозы и требования Вашего бывшего работодателя не имеют ни какой юридической силы! Все его слова должны быть подтверждены доказательствами, например актом о проведении внутренней проверке по факту «пропажи» денежных средств( название может быть иное) это непринципиально. Либо Ваш работодатель должен был обращаться с заявлением в правоохранительные органы, если денежные средства у него действительно пропали.

Следующий момент, для того чтобы взыскать с работодателя не выплаченную заработную плату, Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Статьей
37 Конституции РФ предусматривается как одно из основных конституционных прав
право каждого на вознаграждение за свой труд.

Статья 22 ТК РФ предусматривает, что
работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику
заработную плату в сроки, установленные в соответствии с законом или трудовым
договором.

Статьей 136 ТК РФ регламентирован порядок выплаты заработной платы.

Статьями 142 и 362 предусмотрена
ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства в части
невыплаты или задержки выплаты заработной платы работнику.

Статьей 236 ТК РФ предусмотрена
материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы
работнику, которая составляет 1\300 ставки рефинансирования Банка России за
каждый день просрочки.

Отсутствие трудового договора не является препятствующим обстоятельством в подаче иска. Но в рамках гражданского процесса на Вас ложиться обязанности доказывать, что Вы фактически исполняли трудовые обязанности и что Вам обещали заплатить соответствующую заработную плату, с этой целью разумным видится привлечение свидетелей.

Таким образом — собирайте доказательства, составляйте иск и обращайтесь в суд, правда на Вашей стороне!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016