Условия использования бренда и товарного знака собственником на территории, не по месту регистрации

Учредитель оформил на себя бренд и товарный знак сказочного героя Глинышка. На каких условиях он имеет право выступать со спектаклями и концертами на территории, где данный бренд и товарный знак не зарегистрирован, лицензионных соглашений не подписывалось и руководство данной территории против таких концертов?

, Наталья, г. Мурманск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ваш вопрос совершенно непонятен. Видимо, Вы спутали здесь товарный знак, авторское право. И не ясно, о какой территории вообще идет речь.

Есть есть товарный знак (ТЗ), то он действует по меньшей мере на территории всей России.

ТЗ может зарегистрировать юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель. Просто физическое лицо это сделать не может.

Товарный знак может быть в виде сказочного героя (его название и/или изображение), но использование ТЗ — это (ГК РФ)

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Есть речь о спектаклях, то тут речь об использовании объекта авторского права (явно существует автор, который придумал персонажа, есть какое-то произведение, по которому ставится спектакль).