Как восстановить КБМ для снижения коэффициента при страховке?

Здравствуйте! У меня водительский стаж 26 лет, все безаварийные, собственный автомобиль купил 2 года назад. До этого времени и сейчас передвигаюсь на служебном автомобиле. Росгосстрах оформляет полис ОСАГО с коэффициентом 0,95, т.е. как будто у меня стаж минимальный. Получается стаж у меня не в счёт, а отсчёт пошёл только после покупки автомобиля? Возможно ли исправить КБМ?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте.

КБМ выставляется исходя из базы данных РСА. Если вы ранее передвигались на а/м, который был застрахован без ограничения лиц допущенных к управлению, стаж ставят за собственникам. Данных о водителях в такой ситуации в РСА не отправляется. Если Вы были вписаны в полис, то данные отправляются в РСА.

Все вопросы касающиеся КБМ решает страховая компания в который Вы застрахованы. Сейчас введена ускореная процедура рассмотрения заявления о восстановлении КБМ. Для оспаривания КБМ — подайте заявление в СК о восстановлении КБМ.