8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплатить ипотечный кредит материнским капиталом

Здравствуйте,могу ли я погасить имеющийся кредит,который брали на покупку квартиры,материнским капиталом?к кому обращаться, какие нужны документы?

21 апреля 2016, 11:32, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Гусев
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Если речь идет об ипотеке, то у Вас есть такое право. Более подробно о том, какой пакет документов Вам нужно предоставить, Вам подскажут в Вашем банке.

21 апреля 2016, 11:51
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет,это целевой обычный кредит,на покупку квартиры.

21 апреля 2016, 12:03
Консультация юриста бесплатно
Евгений Шатров
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Татьяна, здравствуйте!

Возможности распоряжения материнским капиталом регулирует статья 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». И в ней говорится, что средства материнского капитала можно использовать на:
— улучшение жилищных условий;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной части трудовой пенсии.
Таким образом, сразу становится понятно, что использовать материнский капитал для получения или оплаты любых кредитов, не связанных с приобретением (строительством) жилого помещения, нельзя!

Даже если это будет потребительский кредит, который вы брали на покупки или строительства жилья.
Для того, чтобы оплатить кредит или его часть материнским капиталом нужно, чтобы в договоре кредитования было прописано, что кредит был взят именно на приобретение (строительство) жилого помещения.

Кроме того, основным заемщиком по кредиту должен выступать владелец сертификата на материнский (семейный) капитал или супруг владельца. Это основные два требования для того, чтобы вы могли погасить кредит материнским капиталом.

Если речь идет об ИПОТЕКЕ, то коллега ранее разъяснил Вам Ваше право!

21 апреля 2016, 12:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Как разделить доли при погашении ипотечного кредита материнским капиталом?
Как разделить доли при погашении ипотечного кредита материнским капиталом если квартира взята в ипотеку мужем до брака ,а у меня первый сын от первого брака?
03 декабря 2015, 07:52, вопрос №1059607, наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Ипотека
Погашение ипотечного кредита материнским капиталом, если кредит оформлен на мою маму
Добрый день! Могу ли я использовать материнский капитал для частичного досрочного погашения ипотечного кредита, если кредит оформлен на мою маму? С условием, что мама у нотариуса заверит документ ,что после выплаты кредита квартиру передаст в мою собственность?
21 ноября 2015, 09:39, вопрос №1047239, Елена, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Погашение ипотечного кредита посредством материнского капитала
В Сбербанке получен ипотечный кредит (сумма уже перечислена продавцу и сделка зарегистрирована) на приобретение земельного участка с домом в размере 450 000 руб. При обращении в Пенсионный фонд для погашения этого кредита посредством материнского капитала была получена информация, что кредит может быть погашен только частично (300 000 руб), так как в договоре купли-продажи указаны стоимость дома 300 000 руб и стоимость участка 150 000 руб. В ходе предварительных консультаций до заключения кредитного договора в Пенсионном фонде объект приобретения был одобрен, в Сбербанке была одобрена сумма в 750 000 руб, но мы взяли только 450 000. Просим Вас разъяснить каким образом погасить этот ипотечный кредит материнским капиталом в полном объеме (450 000 руб)и правомерно ли Пенсионный фонд соглашается оплатить только 300 000 руб. Вся надежда при получении кредита была на то, что он погасится материнским капиталом полностью, за исключением процентов за 1-2 месяца, пока Пенсионный фонд сделает перечисление Сбербанку. Оплачивать ипотеку более длительный срок мы не в состоянии и приобретенный нами дом с участком могут забрать в погашение кредита, т.к. они являются объектом залога на время действия ипотечного кредита. Подскажите, пожалуйста, как нам разобраться с этой ситуацией, учитывая что ни в Пенсионном фонде, ни в Сбербанке при консультациях, получении ипотечного кредита и заключении сделки купли-продажи нам не разъяснили, что объектом приобретения с использованием материнского капитала может являться только дом и его-то и надо было оценивать при сделке в размер мат.капитала 450 000руб
16 июня 2015, 16:08, вопрос №873459, Дмитрий, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Все
Как возможно продать квартиру находящуюся в залоге у банка (купленную по программе ипотечный кредит+материнский капитал)
Мною год назад была куплена однокомнатная квартира по программе Ипотека+материнский капитал, материнский капитал был перечислен на погашение части ипотеки. Теперь мне нужно продать эту квартиру, в связи с переездом в другой город. Как я могу это сделать? Только после полного погашения ипотечного кредита?
10 декабря 2014, 01:52, вопрос №648647, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Ипотека
Материнский капитал и назначение нежилое
По ипотечному кредиту приобрели земельный участок и недостроенный дом.Все в собственности.После рождения второго ребенка решили погасить ипотечный кредит материнским капиталом.Пенсионный фонд отказал в связи с тем,что в свидетельстве о государственной регистрации права Объект права: Незавершенный строительством жилой дом,НАЗНАЧЕНИЕ НЕЖИЛОЕ. Площадь застройки 143 кв .м . Степень готовности 41 %.Пояснили ,что назначение нежилое материнским капиталом не оплачивается.Помогите разобраться .
24 апреля 2014, 06:51, вопрос №434875, Евгений Гурский, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2016