Заключение об отказе в ГР телефона

Приобрела телефон у ИП. Через месяц телефон стал без причины выключаться. Сдала телефон продавцу 21.05.2013 для гарантийного ремонта. 08.07.2013 (48 день, после сдачи в ремонт) на электронную почту прислали акт об отказе в гарантийном ремонте, в связи с имеющимся механическим помещением. При приеме телефона на гарантийный ремонт сотрудник магазина не указывал, что на телефоне есть эти повреждения. Заключение выдала компания, у которой в видах ОКВЭД нет ремонта сотовых телефонов. Интересует правомерность данного заключения.

Могу ли я обраться к продавцу для расторжения договора купли-продажи? Телефон до сих пор не вернули.

  • 001 акт
    .jpg
  • 001 акт
    .jpg
, Ирина Петрова, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В случае не согласия с заключением этим, Вы можете сразу обратиться в суд.

Ваша цель, оспорить это заключение и доказать наличие в товаре недостатка, который возник не по Вашей вине.

Заключение оспаривается экспертизой, ее Вы можете сделать сами, обративший в соответствующие экспертное учреждение, либо подать иск в суд с приложенным ходатайством о назначении судебной экспертизы.

Это все лучше делать если есть железная уверенность в своей правоте, иначе кроме как трат на экспертизу, ничего не получите.

Лично я бы пошел путем судебным.

1. Подобного рода иски не облагаются уплатой госпошлины.

2. Как правило продавец оплачивает такую экспертизу.

3. Такую экспертизу очень сложно оспорить.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, пишите в чат. Уверенность в правоте обязательна!

Не стоит забывать о том, что если Вы правы и недостаток гарантийный, можно и подзаработать на этом.

Ирина Петрова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я тут еще не понимаю взаимосвязи, тел куплен у ИП, этот ИП отдает тел в некое ООО, а это ООО отдает телефон на диагностику еще одному ООО (которое не является авторизованным СЦ телефонов данного производителя) На каком основании они вообще могли делать диагностику?

Телефон уронила сама, но недостаток был до этого (плохо держал зарядку, что может так же говорить о повреждении платы) Видимо уже не доказать, что были недостатки до начала эксплуатации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии  с ФЗ " О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатковВ случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Поэтому Вам придется оспорить показания экспертизы, но уже в судебном порядке.

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Юлия, добрый день!

У Вас есть два варианта:

1. обратиться к продавцу с требованием о проведении экспертизы, поскольку имеется спор о причинах возникновения недостатка (п. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей). В случае несогласия с результатами экспертизы Вы будете вправе оспорить их в судебном порядке.

2. сразу обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств за телефон в связи с просрочкой сроков ремонта. Однако поскольку в суде все равно встанет вопрос о причинах возникновения недостатка, экспертиза также будет проводиться.

Отсутствие у компании, выдавшей заключение в кодах ОКВЭД ремонта сотовых телефонов, не делает такое заключение неправомерным.

В случае, если недостаток носит эксплуатационный характер, продавец не несет ответственность за просрочку сроков гарантийного ремонта.

Я тут еще не понимаю взаимосвязи, тел куплен у ИП, этот ИП отдает тел в некое ООО, а это ООО отдает телефон на диагностику еще одному ООО (которое не является авторизованным СЦ телефонов данного производителя) На каком основании они вообще могли делать диагностику?

На основании договора с продавцом. Вы передали телефон продавцу и ответственность за проведении проверки качества/экспертизы несет перед Вами продавец, однако закон не обязывает продавца проводить проверку качества/экспертизу именно своими силами. Поэтому данные действия продавца правомерны.

Телефон уронила сама, но недостаток был до этого (плохо держал зарядку, что может так же говорить о повреждении платы) Видимо уже не доказать, что были недостатки до начала эксплуатации.

К сожалению, да, практика говорит о том, что доказать производственный характер недостатков в таком случае маловероятно.

Ирина Петрова
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве ИП не обязан передать телефон в аторизованный СЦ производителя, а не в ООО которое занимается ремонтом бытовой техники?

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребиетелей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в случае:
 обнаружение существенного недостатка товара;
 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
 В соответствии со ст. 22 Закона требования потребителя  о… возврате уплаченной за товар денежной суммы,… подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Поскольку Вами заявлено требование о расторжении  договора купли-продажи и возврате денежной суммы, то экспертиза должна быть проведена в 10-дневный срок.

Порядок проверки качества товара  установлен ст 474 ГК РФ

 Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

Отсюда следует, что при приемке товара продавец был обязан провести  осмотр товара и зафиксировать повреждения (если имелись).

В любом слкучае, Вам необходимо сейчас обращаться в суд с иском о расторжении догоовра и возрате денежной суммы и заявить ходатайство о проведении судебной  экспертизы с целью установления причин поломки товара и наличия производственного недостатка.