Как перевестись с одного колледжа в другой, без никаких проблем?

здравствуйте, проблема косаеться моей подруги, хотят отчислить или просят забрать документы, из-за того что не поладила с дочкой директора колледжа, хотя в конфликте несколько участников, а попадает одна, как поступить лучше?

, Александр, г. Улан-Удэ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

хотят отчислить или просят забрать документы
Александр

Отчислить из учебного заведения имеют право только за наличие следующих обстоятельств

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию
ст.31 ФЗ «Об образовании»

Кроме того, основаниями для отчисления могут быть

ст.43 ФЗ «Об образовании»

8.
По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за
неоднократное совершение дисциплинарных проступков
, предусмотренных частью 4
настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего
обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации,
осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного
взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если
иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия
не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации,
осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное
влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников
организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также
нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную
деятельность.
9.
Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего
возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования,
как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его
родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия
комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и
попечительства.
как поступить лучше?
Александр

Лучше всего принять меры по прекращению конфликта, примирению всех сторон. Если это невозможно по каким-либо причинам — дождаться окончания академического года, и искать возможность перевода в другое образовательное учреждение, которое имеет возможность принять ещё одного студента.