Возможно ли переоформление дома на родственника без согласованного межевания?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли продать частный дом с постройками(баня,гараж,теплица,углярка)и земельным участком или переоформить его на родственника,если межевание не согласовано с соседями и постройки не узаконены,кроме самого дома.Дом и земля приватизированы,собственник у дома один по договору дарения.

, Ирина, г. Кемерово
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Продать то можно.

Но нужно учитывать следующее.

В соответствии со статьей 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные позволяющие определенно установиьб расположение недвижимости на соответствующем земельном участке.

При том если сведения о границах земельного участка отсутствуют то предмет договора несогласованный, а договор незаключенный.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Возможно ли переоформление дома на родственника без согласованного межевания? Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли продать частный дом с постройками(баня, гараж, теплица, углярка)и земельным участком или переоформить его на родственника, если межевание не согласовано с соседями и постройки не узаконены, кроме самого дома.Дом и земля приватизированы, собственник у дома один по договору дарения.
Ирина

Добрый день! Если у Вас есть свидетельство о праве собственности на земельный участок и жилой дом, то эти объекты могут быть предметов гражданско-правовой сделки (купля-продажа, дарение, мена и т.д.). Остальные объекты необходимо регистрировать для передачи их в собственность другому лицу. Без зарегистрированного права собственности на недвижимые объекты (земельный участок, капитальные строения) их передача (законная) невозможна.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Дом и земля приватизированы, собственник у дома один по договору дарения.
Ирина

Здравствуйте. Можно если Вы указываете что на дом и ЗУ есть св-во. А вот постройки включать в договор не рекомендую. если они капитальные, требуют разрешения на постройку и не узаконены. Проще продать как есть, то есть только дом и ЗУ.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли продать частный дом с постройками(баня, гараж, теплица, углярка)и земельным участком или переоформить его на родственника, если межевание не согласовано с соседями и постройки не узаконены, кроме самого дома.Дом и земля приватизированы, собственник у дома один по договору дарения.

Да, Вы можете продать вышеуказанное недвижимое имущество, даже при условии того, что надворные постройки не зарегистрированы и участок не отмежеван.

На данный момент сделки с земельными участками, межевание которые не произведено осуществляются.

Заключаете Договор купли-продажи и сдавайте его на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, как правильно вам разьяснили коллеги вы вправе оформить гражданско-правовую сделку переоформив в законном порядке дом на родственников или продать дом, дом и земля(участок) приватизирован что означает юридически оформленную собственность это означает чтогражданско-правовым сделкам по данной собственности ничего не препятствует (межевание может служить только причиной споров между соседями в том числе и судебными) но не может служить основаниям для недействительности гражданско-правовой сделки, так что смело можете заключаеть Договор купли-продажи и сдавайте его на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Росреестра