Оплата при сокращении в период временного простоя
Как оплачивается период со дня уведомления о сркращении до увольнения с предшествующим периодом временного простоя? Средний заработок или 2/3??
, Григорий, г. Москва
Анна Проворова
Григорий, добрый день.
Так как период до увольнения считается рабочим, то в период простоя будут платить 2/3 заработка, а потом должны выплатить два средних заработка.
Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ][Глава 27][Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.