Как оформить договорные отношения, чтобы не попасть под деятельность туроператора и турагентства

как оформить договорные отношения с родителями, если для проведения летней выездной программы я арендую базу отдыха (питание + проживание), сама предоставляю программу и трансфер? Я ИП, которое имеет право заниматься обучением и организацией развлечений. Если я включу весь комплекс услуг (трансфер, программа, питание, проживание) в один договор с единой суммой оплаты , то получается, что выглядит как турпродукт. Даже если в договоре есть ссылка на организацию, обеспечивающую питание и проживание. Заключить два договора с родителями - 1 - оказание услуг по организации программы, а 2 - какой договор?

, Надежда, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Даже если в договоре есть ссылка на организацию, обеспечивающую питание и проживание
Надежда

Здравствуйте. Тут можно попробовать заключить агентский договор — например — вы агент который ищет (за небольшую плату) — организацию которая как раз и будет организовывать питание и проживание и с этой организацией от своего имени или от имени родителей ( что лучше) будет заключать договор уже оказания услуг.

ст. 1005 гк

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Заключить два договора с родителями — 1 — оказание услуг по организации программы, а 2 — какой договор?
Надежда

таким образом получиться — что вы- организуете программу — это ваш 1 договор.

2 — договор агентский (между вами и родителями)- по поиску организации — которая будет заниматься питанием и проживанием. Но при этом у вас возникнет 3 договор — как раз с той организацией — от вашего имени или родителей, я советую от имени родителей — так вы уйдете от тур продукта сразу — получиться что вы- организуете поездку (по договору с родителями) а вот питание и проживание РОДИТЕЛИ где то заключили сами. (вы им только организацию нашли)

Надежда
Клиент, г. Воронеж

Турбаза отказывается заключать договора с родителями, поскольку родители не будут проживать с детьми. С их слов, они всегда заключают договора с оргнаизациями, ИП или физлицами, привозящими детей, к которому прикладывается список детей.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» к организациям отдыха детей относятся детские оздоровительные лагеря (загородные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания и другие), специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные лагеря, оборонно-спортивные лагеря, туристические лагеря, лагеря труда и отдыха, эколого-биологические лагеря, технические лагеря, краеведческие и другие лагеря), оздоровительные центры, базы и комплексы, иные организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления.

Поэтому в договоре можете указать, что предоставляются услуги по отдыху детей в летнем лагере.

Надежда
Клиент, г. Воронеж

турбаза не имеет статуса летнего лагеря

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Заключить два договора с родителями — 1 — оказание услуг по организации программы, а 2 — какой договор?
Надежда

Согласна с мнением коллег по поводу заключения агентского договора. Заключить вам в этом случае предстоит не два, а как минимум три договора:

1. договор на оказание услуг по организации программы;

2.агентский договор с родителями на " поиск базы отдыха" и т.п., здесь есть и еще один вариант вы (если возможно вы сотрудничаете с базой отдыха) можете заключить агентский договор с «базой отдыха» на поиск клиентов, а уже потом от их имени с родителями;

3. непосредственно договор от имени родителей с «базой отдыха»(либо с организацией, которая занимается «питанием и проживанием»). Также возможен вариант предложенный коллегой, о заключении договора непосредственно между родителями и организацией, которая занимается «питанием и проживанием»(если родители согласятся и если вам это будет удобно).

Так же по схеме агентский договор — потом основной договор можете оформить отношения по трансферу(если будете привлекать кого-то для перевозки).

При заключении агентского договора обратите внимание на ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Если я включу весь комплекс услуг (трансфер, программа, питание, проживание) в один договор с единой суммой оплаты, то получается, что выглядит как турпродукт. Даже если в договоре есть ссылка на организацию, обеспечивающую питание и проживание.
Надежда

Здесь вы правильно опасаетесь, я бы вам не рекомендовала заключать один договор на комплекс услуг.

Удачи!!!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Варианты, предложенные коллегами неплохи. Предлагаю Вам еще один.

Поскольку

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 29.06.2015, с изм. от 02.03.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Статья 1. Основные понятия
туристический продукт — это комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

то, для того чтобы услуга не была признана турпродуктом, достаточно разделить перевозку и размещение. То есть, отдельно заключаете договор с родителями на оказание услуг по организации программы, в стоимость программы включаете так же проживание и питание. И отдельно заключаете договор с родителями на перевозку. Таким образом у Вас будет 2 договора, и этого будет достаточно чтобы Вашу деятельность не признали туристической.