Имеет ли силу доверенность?

В мае 2015 года получил от сестры нотариально удостоверенную доверенность на право продажи квартиры, полученной ей по наследству. Доверенность выдана на 5 лет. В ноябре 2015 года сменил место регистрации, на данный момент адрес, по которому я зарегистрирован не совпадает с указанным в доверенности. Имеет ли доверенность силу, могу ли я по ней продать квартиру?

, Андрей, г. Вольск-18
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

То обстоятельство, что адрес регистрации, указанный в доверенности, не совпадает с фактическим по причине его изменения, никак не отменяет доверенность.

Потому что прежний адрес в паспорте всё равно указан (там же штампы проставлены).

Просто когда будете осуществлять сделку от имени доверителя, везде, где будут указываться данные доверенности, будут также и копии паспорта прикладываться — со штампом с адресом нынешней регистрации.

Удачи!

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Гражданский кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для прекращения доверенности:

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

С учётом изложенного, при смене регистрации, доверенность не прекращает своё действие.