284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нарушены ли мои права?

Я работаю учителем. Возник конфликт с родителем о постановке оценки. Родитель кричал и угрожал, что сделает так, что меня уволят. Для меня это был большой стресс. Как вести себя с юридической точки зрения в такой ситуации? Спасибо!

20 Апреля 2016, 17:32, вопрос №1227581
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
39%
Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, к сожалению, привлечь родителя к ответственности можно только в случае оскорбления. Если оскорбления не было, то вести себя нужно по принцыпам этикета.

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
20 Апреля 2016, 17:34
q Отблагодарить
1 0
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

Так же можете разъяснить родителю, что он имеет право оспорить оценку.

В ст. 45 Федерального закона «Об образовании в РФ». указано, что заявление подается на имя директора или в комиссию по урегулированию споров, после чего создается комиссия по проверке фактических знаний.

20 Апреля 2016, 17:40
получен
гонорар
23%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14446
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Если родитель оскорблял вас, то вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к административной ответственности:

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
20 Апреля 2016, 17:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10838
ответов
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Родитель кричал и угрожал, что сделает так, что меня уволят. Для меня это был большой стресс. Как вести себя с юридической точки зрения в такой ситуации? Спасибо!
Галина

Здравствуйте. Не реагировать. Оценку ставит только учитель. Если родитель не согласен- он может письменно обратиться к директору, в рособрнадзор с жалобой. Но для каких либо действий в отношении вас — нужны веские факты. Если вдруг рособрнадзор придет с проверкой — подготовьтесь — если есть письменные документы предоставьте. Если ответ был устным — так и указываете — материал человек не знал (например).

ФЗ 273 об образовании или тк не предоставляет возможности уволить за такие вещи, это пустая угроза скорее всего.

20 Апреля 2016, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Можно написать заявление на имя директора. В заявлении просите вызвать гражданина такого то ребёнка для совещания при директоре школы. Причина: сделать видеозапись претензии родителя и дать свои разъяснения относительно успеваемости ребёнка. Все) на этом этапе родитель должен успокоиться.

Изложите что со стороны родителя исходили угрозы, крики, что в итоге отразилось на вашем состоянии.

20 Апреля 2016, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как вести себя с юридической точки зрения в такой ситуации? Спасибо!

Чтобы затем не пришлось оправдываться, если родитель опередит вас, вы же не знаете какие дальнейшие его действия будут, напишите служебную записку об ицинденте вашему руководстьву.

20 Апреля 2016, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10847
ответов
5278
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина.

Ваши права как педагога, полагаю нарушены. Родители не имеют права вмешиваться в образовательный процесс и влиять на выставление оценок.

Закон Об образовании в РФ
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации
3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

А еще с юридической точки зрения, Ваш директор вправе ограничить или запретить появление родителей в школе во избежание повторения подобных конфликтов.

На нашем ресурсе была масса вопросов на тему запрета на посещение школы не учащимися. Все ответы положительные, Школа вправе и по рекомендациям Минобразования обязана защищать детей и родителей, в том числе посредством ограничения посещений.

Все посещения только с письменного согласия директора!

pravoved.ru/question/1212654/

С уважением! Г.А. Кураев

21 Апреля 2016, 06:53
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10847
ответов
5278
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Дополню.

По данному факту Вы вправе обратиться по указанному поводу в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Это право Вам также гарантирует ФЗ Об образовании в РФ

Статья 47

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
С уважением! Г.А. Кураев
21 Апреля 2016, 07:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут