Что делать, если я не согласна с приказом заведующей о дисциплинарном взыскании?

Добрый день! Подскажите, я воспитатель детского сада, у меня произошёл конфликт с родительницей, она написала на меня жалобу заведующей. Объяснения с меня потребовали устно. Заведующая издала приказ о дисциплинарном взыскании. Я с ним не согласна, что мне делать? Подписать приказ, значит согласится с ними. Что мне написать - в ответ на приказ? Как быть?

, Татьяна, г. Рязань
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Татьяна,

вы имеете право обжаловать дисциплинарное взыскание в государственной инспекции труда. В связи с тем, что отказ от подписи на приказе не препятствует наложению дисциплинарного взыскания, то на мой взгляд подпишите и добавьте «не согласна». Копию стоит оставить у себя и если соберетесь обжаловать в ГИТ, прикрепите копию к жалобе. Если работодатель не затребует у вас письменного объяснения сложившейся ситуации либо в случае вашего отказа писать письменное объяснение не составит акт об отказе, то ГИТ думаю усмотрит нарушение трудового законодательства по отношению к вам, как к работнику.

Статья 193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

С уважением, Анна