8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли одновременное заключение трудового договора и договора подряда?

Добрый день. Компания оказывает транспортные услуги. С водителями заключены договоры подряда. Встала необходимость заключить трудовые договоры. Но они у нас работают почти непрерывно - 7 дней в неделю. Возможно ли заключение трудового договора с водителем с одновременным заключением договора подряда на те же работы. По трудовому договору мы можем привлекать работника 5 дней в неделю. А работу в выходные дни оформлять по договору подряда?

, Галина, г. Москва
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Галина!

Запрета на заключение с одним и тем же физлицом одновременно и трудового договора и договора подряда закон не содержит.

Но. Если суд установит, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к этим отношениям будут применяться положения трудового законодательства. Такая практика на сегодняшний день существует во множестве регионов нашей страны.

Для Вашей компании такая перквалификация договоров повлечет административные штрафы, пересмотр налоговых платежей и санкции за их неуплату, а также необходимость компенсации сотрудникам непредоставленных гарантий (отпусков и т.д.).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Трудовой книжки у меня нет, возможно ли работать по трудовому договору и не потерять пособие?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца и это пособие очень значимое для меня. Трудовой книжки у меня нет, возможно ли работать по трудовому договору и не потерять пособие? Или договору гпх?
, вопрос №2883132, Иван, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Предприятие "Стройсервис" начислило лицам, работающим на нем по трудовым договорам и договорам подряда, 5 млн
Предприятие «Стройсервис» начислило лицам, работающим на нем по трудовым договорам и договорам подряда, 5 млн. рублей в виде заработной платы и других вознаграждений за выполненные работы. В какие внебюджетные социальные фонды будут перечислены средства единого социального налога, который должен уплатить государству работодатель?
, вопрос №2857439, Ольга Иванова, г. Рязань
1 ответ
Договорное право
Возможно ли одновременное заключение двух договоров аренды по шесть месяцев?
Можно ли заключить два договора аренды по 6-ть месяцев сразу? т.е.: 1-ый договор с 01.01.17 по 30.07.17 (подписывается 09.01.17) 2-ой договор с 1.08.17 по 31.12.17 ,подписывается 09.01.17 или датой позже? или как лучше его подписать?
, вопрос №1533764, Динар, г. Великий Новгород
4 ответа
Защита прав работников
Есть ли принципиальные отличия между трудовым договором и договором подряда?
Здравствуйте, недавно подавал иск в суд по взысканию заработной платы. Однако, отношения между мной и работодателем официально не оформлялись, поэтому в ходе разбирательства возникла проблема - рассматривать ли устное соглашение между мной и работодателем как трудовой договор или договор подряда - я изначально рассматривал спор как трудовой и подавал иск именно с простьбой установть факт трудовых отношений, однако судья приводила аргументы, что договор являлся не трудовым, а договором подряда (одним из ее аргументов было то, что я нанимался не в организацию и не к ип, а по сути, просто к "шабашнику" - лицу, которое не имеет официального статуса и осуществляет свою деятельность так же без оформления). В связи с этим возник вопрос: есть ли какие то принципиальные отличия между этими договорами? Добавлю, что я хотел, чтоб мой иск рассматривался как трудовой не столько для установления факта трудовых отношений, сколько потому, что по трудовым спорам, в отличии от гражданско-правовых, не взымается предварительно госпошлина. Что бы вы порекомендовали в данном случае? Спасибо.
, вопрос №1377856, Александр, г. Набережные Челны
3 ответа
Все
Трудовой договор и договор подряда
сейчас я работаю по трудовому договору и хочу устроится на вторую работу по договору подряда, возможно ли это???
, вопрос №60179, Елена Баранова, г. Санкт-Петербург
1 ответ