Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Залог ИМУЩЕСТВА

Добрый день. На нас подали в суд об обращении в заложенного имущества, хотя в догове указано что обращение производится без обращения в суд, если мы будем ссылаться на это в возражении, мы чего-нибудь добьемся или пустая трата времени???

12 Июля 2013, 11:03, вопрос №122722 Екатерина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Вам нужно обязательно защищать свои права в суде,

    не только ссылаясь на договор, но и на действующее законодательство,

    иначе кредитор может потребовать баснословных пеней и штрафов,

    поэтому обязательно участвуйте в судебных заседаниях,

    привлекайте местных юристов.

    Юристам нужно посмотреть исковое заявление, копию договора, копии других документов касательно Вашего дела, чтобы ответить Вам более подробно, что можно сделать в Вашей ситуации.

    12 Июля 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Я так понимаю в договоре предусмотрен обязательный претензионные или досудебный порядок урегулирования спора.

    В таком случае вы можете добиться возвращения искового заявления Истцу. 

    Согласно, пп.1 п.1 ст 135 ГПК РФ

    1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

    1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;


    Трата времени это не пустая, т.к. если Истец выграет суд то на вас возложат судебные расходы, уплаченную истцом госпошлину и расходы на представителя. 

    Возвращение искового заявления не отменяет права обратиться этому Истцу в суд по тем же основаниям, в случае если вы не исполните свои обязательства добровольно или не достигните некого мирового соглашения. 

    Так что если Вы намерены уладить спор добровольно, то добивайтесь возвращения иска, сэкономите на судебных расходах, если же вы не согласны с требованиями по существу, то можете начать судиться сразу

    12 Июля 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

    1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по
    решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не
    предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
    порядке.

    Разрешается внесудебная реализация заложенной недвижимости в том случае,
    если после наступления момента неисполнения обеспеченного залогом
    обязательства стороны заключили соглашение о внесудебной реализации
    предмета залога и это соглашение нотариально удостоверено. Данное
    соглашение, заключенное до момента возникновения основания обратить
    взыскание на предмет залога, юридической силы не имеет и не дает права
    реализовать предмет залога без обращения в суд. Если соглашение о
    внесудебном порядке обращения взыскания на заложенную недвижимость
    нарушает права и интересы одной из сторон (например, неправильно
    определена начальная цена предмета залога), заинтересованная сторона
    может обжаловать его в судебном порядке.

    К числу ситуаций, в которых
    обращение залогодержателя в суд обязательно, относятся случаи, когда:

    1) для заключения договора о залоге имущества физического лица требовалось согласие или разрешение другого лица либо органа;

    2) предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

    3) залогодатель отсутствует и установить место его нахождения невозможно;

    4) предметом залога являются жилые помещения, принадлежащие на праве собственности физическим лицам;

    5) договором о залоге или иным соглашением залогодателя с залогодержателем не установлен порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество либо в установленном сторонами порядке обращение взыскания невозможно;

    6) предметом ипотеки является предприятие как имущественный комплекс;

    7) предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения;

    8) предметом ипотеки являются земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, если такие земельные участки предназначены для жилищного строительства или для комплексного освоения в целях жилищного строительства и передаются в
    обеспечение возврата кредита, предоставленного кредитной организацией на обустройство данных земельных участков посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры (ст. 62.1 Закона об ипотеке);

    9) предметом ипотеки является имущество, находящееся в общей собственности, и кто-либо из его собственников не дает согласия в письменной или иной установленной федеральным законом форме на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке;

    10) предметом ипотеки является имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности.



    12 Июля 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВСЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ, ВОПРОС Я ЗАДАВАЛА ТРИ ДНЯ НАЗАД, ЕГО ТОЛЬКО ОПУБЛИКОВАЛИ, Я УЖЕ СОСТАВИЛА ВОЗРАЖЕНИЕ И У МЕНЯ МГНОГО ПРЕТЕНЗИЙ К ИСТЦАМ, ТАК ЧТО Я В ПОНЕДЕЛЬНИК ИДУ В ПОЛНОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ

    12 Июля 2013, 11:40
stats