Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по
решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не
предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке.
Разрешается внесудебная реализация заложенной недвижимости в том случае,
если после наступления момента неисполнения обеспеченного залогом
обязательства стороны заключили соглашение о внесудебной реализации
предмета залога и это соглашение нотариально удостоверено. Данное
соглашение, заключенное до момента возникновения основания обратить
взыскание на предмет залога, юридической силы не имеет и не дает права
реализовать предмет залога без обращения в суд. Если соглашение о
внесудебном порядке обращения взыскания на заложенную недвижимость
нарушает права и интересы одной из сторон (например, неправильно
определена начальная цена предмета залога), заинтересованная сторона
может обжаловать его в судебном порядке.
К числу ситуаций, в которых
обращение залогодержателя в суд обязательно, относятся случаи, когда:
1) для заключения договора о залоге имущества физического лица требовалось согласие или разрешение другого лица либо органа;
2) предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;
3) залогодатель отсутствует и установить место его нахождения невозможно;
4) предметом залога являются жилые помещения, принадлежащие на праве собственности физическим лицам;
5) договором о залоге или иным соглашением залогодателя с залогодержателем не установлен порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество либо в установленном сторонами порядке обращение взыскания невозможно;
6) предметом ипотеки является предприятие как имущественный комплекс;
7) предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения;
8) предметом ипотеки являются земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, если такие земельные участки предназначены для жилищного строительства или для комплексного освоения в целях жилищного строительства и передаются в
обеспечение возврата кредита, предоставленного кредитной организацией на обустройство данных земельных участков посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры (ст. 62.1 Закона об ипотеке);
9) предметом ипотеки является имущество, находящееся в общей собственности, и кто-либо из его собственников не дает согласия в письменной или иной установленной федеральным законом форме на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке;
10) предметом ипотеки является имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности.
ВСЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ, ВОПРОС Я ЗАДАВАЛА ТРИ ДНЯ НАЗАД, ЕГО ТОЛЬКО ОПУБЛИКОВАЛИ, Я УЖЕ СОСТАВИЛА ВОЗРАЖЕНИЕ И У МЕНЯ МГНОГО ПРЕТЕНЗИЙ К ИСТЦАМ, ТАК ЧТО Я В ПОНЕДЕЛЬНИК ИДУ В ПОЛНОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ