Моя мама после инсульта стала недееспособной. Как получать деньги за нее?

Моя мама после инсульта стала недееспособной, что нужно сделать чтобы получать пенсию и денежные средства с другого лицевого счета.

, Маргарита, г. Магнитогорск
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В случае получения денежных средств со счетов, открытых на имя совершеннолетнего недееспособного гражданина, при условии их расходования на нужды совершеннолетнего недееспособного гражданина в органы опеки и попечительства предоставляются следующие документы:

— копия акта органа опеки о назначении опекуна или либо о направлении совершеннолетнего недееспособного гражданина в специализированное социально-медицинское учреждение, в случае, если за предоставлением услуги обращается опекун, представитель учреждения;

— копия паспорта совершеннолетнего недееспособного гражданина;

— копия сберегательной книжки либо лицевого счета с последней отметкой поступления денежных средств (на текущий период).

В заявлении заявителя должны быть указаны направления использования полученных денежных средств совершеннолетнего недееспособного гражданина.

Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Уточнение: недееспособность должна быть признана судом, а потом все остальное.